А.Орлов: Отраслевые выставки GRAND EXPO-URAL способствуют решению актуальных задач развития Среднего Урала

Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов 18 сентября открыл неделю отраслевых выставок GRAND EXPO-URAL. Он отметил, что мероприятие способствует решению задач, обозначенных главой региона Евгением Куйвашевым на пятилетнюю перспективу.

«Выставка органично вписывается в те задачи, которые ставит перед нами губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Сегодня здесь более 200 экспонентов, представители 12 государств, 37 городов Российской Федерации. Представлены передовые технологии, продукция и оборудование в таких отраслях, как лесопереработка, производство мебели, водоподготовка и переработка отходов. Значительно расширена деловая программа, где большой блок посвящен обсуждению экологических вопросов. Все эти направления являются важной составляющей программы губернатора «Пятилетка развития», – сказал Алексей Орлов.

Он отметил, что в рамках недели GRAND EXPO-URAL особого внимания заслуживает выставка «Леспром-Урал». В регионе реализуется несколько крупных проектов в области освоения лесов, что способствует развитию отдаленных территорий, их уходу от монозависимости и созданию новых рабочих мест.

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин уточнил, что реализация в регионе приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов уже позволила создать 800 новых рабочих мест, а к 2022 году появится еще более 2,5 тысяч дополнительных рабочих мест.

«Одна из задач поставленных губернатором – повышение качества жизни людей, это возможно обеспечить через промышленную составляющую. Благодаря освоению лесов новые рабочие места появятся более чем в 20 муниципалитетах. И на выставке мы видим синергетический эффект от этого – развиваются такие направления, как производство пеллет, выпускается качественный пиломатериал, натуральная мебель, расширяются рынки сбыта», – сказал Сергей Пересторонин.

Кроме того, на выставке представлена первая отечественная разработка лесозаготовительного комплекса – Уралвагонзавод выпустил опытный образец харвестера на гусеничном ходу.

Как сообщалось, отраслевые выставки GRAND EXPO-URAL работают до 21 сентября. В рамках мероприятия запланированы конкурсы профессионального мастерства, мастер-классы, конференции, семинары – всего более 20 деловых мероприятия. При поддержке федерального министерства экономики и энергетики Германии пройдет международная биржа деловых контактов с участием бизнес-миссии, а также состоится чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2018».

В дни работы выставок с 9:00 до 18:20 с интервалом 20 минут организован бесплатный трансфер по маршруту: метро «Ботаническая» – МВЦ «Екатеринбург-Экспо».