Национальные организации региона проведут спортивные соревнования в преддверии Дня народов Среднего Урала

Национальные организации региона проведут спортивные соревнования по футболу и волейболу в преддверии Дня народов Среднего Урала. Турниры состоятся 18 и 25 августа.

«Мероприятия приурочено ко Дню народов Среднего Урала, который уральцы отмечают в начале сентября. Спортивные соревнования проходят ежегодно: иногда это спартакиада по нескольким видам спорта, в прошлом году мы проводили турнир по футболу, в этом году включили еще и волейбол. Участие в турнире принимают спортсмены, которые хотят привлечь жителей Свердловской области к регулярным занятиям спортом, сделать еще один шаг в деле развития межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма в молодежной среде, развития толерантного отношения среди жителей многонационального Среднего Урала», – рассказал председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев.

Спортивные соревнования народа Урала пройдут в 2018 году в шестой раз. Как подчеркнула член генерального совета Ассамблеи народов Евразии Марина Плясунова, это не профессиональные турниры. Участие в них принимают любители и, самое главное, представители своего народа.

«Эти соревнования создавались как праздник, а не спортивные состязания. В первые годы руководители национальных объединений играли сами, команды выходили на поле совсем не подготовленные, но с большим желанием играть. Сегодня у многих команд есть форма. Несмотря на то, что состав постоянно меняется, некоторые даже проводят тренировки в преддверии спортивных турниров народов Урала», – рассказала Марина Плясунова.

18 августа турнир по футболу состоится на стадионе «Урал» в Екатеринбурге (ул. Фестивальная, 10). За победу будут бороться 18 команд. 25 августа национальные команды проведут соревнования по волейболу во Дворце игровых видов спорта (ул. Олимпийская набережная, 3). В соревнованиях примут участие 12 команд. Церемония награждения победителей соревнований состоится в День народов Среднего Урала.

Напомним, на территории Свердловской области в мире и согласии проживают представители 160 народов, ведут свою деятельность по сохранению традиций более 60 национальных организаций, создана Ассоциация национально-культурных объединений региона, а также действует Консультативный совет по делам национальностей при губернаторе Свердловской области. Как подчеркивает глава региона Евгений Куйвашев, «межнациональные мероприятия, которые в Свердловской области не редкость, – прекрасная возможность для творческого поиска и достойного самовыражения всех наций и народностей, проживающих в Свердловской области. В таком живом диалоге культур рождается искреннее уважение друг к другу и к культурным корням нашей многонациональной родины».