«Дни культуры Республики Ингушетия» проходят в Свердловской области

Масштабная акция «Дни культуры Республики Ингушетия» проходит в Свердловской области. Познакомиться с культурой Ингушетии смогут жители пяти муниципалитетов региона: Ирбита, Каменска-Уральского, Режа, Екатеринбурга, Тугулыма.

Как сообщил полномочный представитель Республики Ингушетия в УрФО Куреш Аушев, мероприятия, посвященные республике, проводятся в Свердловской области уже на протяжении пяти лет, но в таком масштабе познакомиться с ингушской культурой жители Урала смогут впервые.

«Жителей Уральского округа ждут выступления одного из ведущих танцевальных коллективов республики – Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», вокалистов Адама Алиева и Луизы Эльжуркаевой, знакомство с блюдами национальной ингушской кухни в рамках подворий, а также фотосессии в традиционных ингушских нарядах и мастер-классы по ингушским танцам», – отметил Куреш Аушев.

Ансамбль народного танца «Ингушетия» представляет лучшие хореографические и музыкальные номера, трюки, танцы народов Кавказа, а также проводит мастер-классы по ингушскому народному танцу. Кроме того, в рамках знакомства с культурой Ингушетии гости пробуют натуральный ингушский мед и яблоки с крупнейшего в Европе агропромышленного предприятия. В каждом из пяти городов Свердловской области проходит выставка картин ингушских художников, посвященных средневековым сторожевым башням и горным пейзажам, а также работ из рыбьей кожи ингушской фабрики «SHADI». Кроме того, гости принимают участие в дегустации традиционных ингушских блюд.

16 и 17 августа «Дни культуры Республики Ингушетия» пройдут в Екатеринбурге: 16 августа в 19:00 – во Дворце культуры «Эльмаш», 17 августа в 19:00 в Уральском государственном театре эстрады. Кульминацией станет грандиозный гала-концерт в честь 295-летия Екатеринбурга, который состоится 18 августа на Октябрьской площади у Театра Драмы.

Выставки живописи, картин из рыбьей кожи и национальные подворья организованы также в домах культуры и на главных площадях пяти городов Свердловской области. Все мероприятия организованы Полномочным представительством РИ в УрФО совместно с национальной культурной автономией «Ингушетия» в Екатеринбурге под руководством Ахмеда Цурова.