Почта России в Екатеринбурге за первый квартал 2024 года приняла рекордное количество международной корреспонденции из Китая

С начала 2024 года Почта России в Екатеринбурге приняла рекордное количество международной корреспонденции из Китая за последние пять лет. Заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин обсудил планы развития ключевых почтово-логистических объектов Екатеринбурга.

Руководитель макрорегиона Урал Почты России Наталья Алемасова рассказала заместителю губернатора об итогах работы в пиковый период и особенностях весеннего логистического сезона в компании. Замгубернатора ознакомился с работой пункта приёма международной почты в Кольцово (ММПО) и магистрально-сортировочного центра Екатеринбурга.

«Почта России – важный социальный партнёр правительства Свердловской области, а также стратегический партнёр в реализации проекта «Сухой порт», инициированного губернатором Евгением Куйвашевым. По сути, Почта России уже создала свои причалы «Сухого порта» в Екатеринбурге – это крупнейшие сортировочные центры региона. Через них идёт колоссальный объём грузов. Сегодня их поток переориентируется на Восток. Екатеринбург, благодаря своему удачному геостратегическому положению, перетянул на себя существенную часть корреспонденции. Поэтому нам очень важно выстраивать взаимодействие, чтобы Почта России развивалась синхронно с проектом «Сухой Порт» и с планами правительства Свердловской области», – отметил Дмитрий Ионин.

За первые три месяца работы в новом году почтово-таможенный пункт в Кольцово принял и обработал около 1500 тонн почты из Китая. Это рекордный объём за последние пять лет и на 20% больше аналогичного показателя за прошлый год.

«Высокий сезон начался для нас в ноябре прошлого года и длится до сих пор. По прогнозам, максимальная загрузка и высокая интенсивность работы сортировочных объектов будет и в апреле. Екатеринбург является важным транзитным центром в почтовом обмене: порядка 90% международной почты, которая обрабатывается в областной столице, является транзитной; из внутреннего потока — 20-30% такой почты. Поэтому от нашей оперативной работы зависят сроки доставки в значительное число регионов России. Мы справились с пиковыми нагрузками без сбоев и задержек», — подчеркнула руководитель макрорегиона Урал Почты России Наталья Алемасова.

Сейчас стартовал весенний посылочный сезон. Посылки с велосипедами, мотоциклами, саженцами и туристическим инвентарём стали чаще поступать в отделения. С 1 апреля сотрудники Почты России начнут доставку саженцев из уральских питомников по всей стране.