Студенты архитектурного университета разработали проекты детских садов и школ, включённых в строительную госпрограмму

Студенты архитектурного университета разработали проекты детских садов и школ, включённых в строительную госпрограмму. В министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области состоялся просмотр работ студентов УрГАХУ, подготовленных в рамках программы «Обучение служением».

По заказу Управления капитального строительства Свердловской области студенты подготовили концепции социальных объектов, часть из которых входят в региональную госпрограмму. Среди них, например, школа-сад в селе Киргишаны, детский сад в Косулино и спорткомплекс в Богдановиче. Работы оценили заместитель министра Антон Шафаростов, директор Управления капитального строительства Свердловской области Михаил Ладейщиков и ректор УрГАХУ Александр Долгов.

В эксперименте приняли участие 22 студента, которые подготовили 21 работу.

«У студентов другая насмотренность, другое впечатление от объекта. Их свежий взгляд мы можем наложить на наш опыт, на опыт реальной реализации и эксплуатации зданий. Из этого в большинстве случаев рождаются новые реальные идеи, которые можно уже воплощать. Очень важно, что это не просто абстрактные картинки. Ребята реально разбирались в проекте. Для эскизного проекта студенты проделали работу на очень высоком уровне», – отметил Михаил Ладейщиков.

Это первый опыт взаимодействия студентов с государственным заказчиком и возможность проявить себя, представив интересные решения, которые действительно возможно реализовать в проектах.

«В сентябре прошлого года стартовал проект «Обучение служением». В нём принимают участие 123 вуза. Мы вошли в их число. В феврале от УКСа Свердловской области получили предложение подключиться к разработке социальных объектов таких как школы, спортивные комплексы, детские сады. Наши студенты смогли попробовать свои силы. Сложилась очень интересная работа, которая носит экспериментальный характер», – рассказал Александр Долгов.

По словам ректора, благодаря проекту студенты смогли приблизиться к реальным требованиям к проектированию, которые выдвигает госзаказчик к социальным объектам. Кроме того, для молодых специалистов особенно важно, чтобы результат его творчества был востребован, а проект реализован.

«Каждая отрасль заинтересована, чтобы кадры, которые готовятся в техникумах и вузах, оставались именно в ней. Мы, как региональный Минстрой тоже в этом заинтересованы. Поэтому мы организовали такой пилотный проект, чтобы посмотреть, насколько это будет полезно нам и интересно студентам. Предложили для практических работ не какие-то абстрактные объекты, а те, по которым есть прямые поручения губернатора, запросы муниципалитетов, отраслевых учреждений образования, культуры, спорта, медицины. И студенты справились с задачами хорошо», – рассказал заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Антон Шафаростов.

Замминистра отметил, что практику взаимодействия со студентами готовы закрепить на постоянной основе. УКС сможет предложить молодым специалистам для работы широкий спектр реально существующих проектов, в том числе жилых. Этот опыт внесет свой вклад во внедрение отраслевой модели кадрового обеспечения Свердловской области, в рамках которой учреждения профессионального образования закрепляются за профильными министерствами. А также в реализацию инновационного федерального проекта «Профессионалитет», в который наш регион одним из первых включился по инициативе главы региона Евгения Куйвашева.

Проекты социальных объектов, разработаны студентами
29.03.2024
Скачать оригинал