Тысячи военнослужащих и ветеранов собрались на митинге у Черного тюльпана в День ВДВ

Тысячи военнослужащих и ветеранов Воздушно-десантных войск собрались 2 августа у мемориального комплекса Черный тюльпан в центре Екатеринбурга. Участие в торжественном собрании принял министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев. 

По его словам, День ВДВ для россиян давно стал общенародным праздником. В городах Свердловской области и всей России традиционно проводятся торжественные митинги, возложение цветов к монументам в честь павших героев.

«История «крылатой гвардии» наполнена яркими и славными страницами. Все, кто прошел школу мужества, доблести, чести в Воздушно-десантных войсках навсегда сохраняют дух боевого товарищества, дружбы и взаимовыручки», – сказал Александр Кудрявцев. Он пожелал десантникам достойно продолжать традиции воинского братства, всегда ощущать рядом плечо товарищей.

От лица героев России, проживающих на Урале, с Днем ВДВ собравшихся поздравил заместитель председателя Уральской ассоциации героев Сергей Воронин. «Обладатели голубых беретов за всю историю существования войск доказали, что лозунг «Никто, кроме нас!» — не просто слова. Исход военных сражений и конфликтов с участием советской или российской армии зачастую решали именно ВДВ», – сказал Сергей Воронин.

Участник боевых сражений, вице-спикер Заксобрания Свердловской области Виктор Шептий также поблагодарил десантников за их доблесть и верную службу России. Кроме того, он напомнил, что 3 сентября этого года в День солидарности в борьбе с терроризмом в Екатеринбурге рядом со школой № 97 будет открыт памятник в честь Героя России Александра Гуменюка, ученика этой школы, офицера подразделения «Альфа», погибшего во время боевого столкновения в Грозном в 2001 году.

Митинг у Черного тюльпана в День ВДВ
02.08.2018
Скачать оригинал