Свердловский муниципалитет стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

Серовский городской округ стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений в рамках проекта «Моя Россия — единство народов. Организация деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений». Всего на конкурс было подано более 200 заявок, определено 11 победителей.

На конкурс были представлены материалы на тему «Об опыте работы администрации Серовского городского округа по взаимодействию с общественными национально-культурными и религиозными организациями в рамках реализации государственной национальной политики РФ» за шесть лет работы — с 2013 года по настоящее время. Именно это – системную работу – особенно отметили эксперты конкурса.

 В частности, представители муниципалитета презентовали практику организации и проведения не только традиционных мероприятий — Масленицы, Сабантуя, Дня народом Среднего Урала, но и совершенно новых. Так, в Серовском городском округе в феврале 2018 года был создан Центр русской народной культуры «Калинка», который работает по трем направлениям: духовно-нравственное, эстетическое, декоративно-прикладное. В Центре занимается около 70 школьников 9-12 лет.

Все чаще на территории Серовского городского округа проходят национальные торжества: весной состоялось мероприятие, посвященное 25-летию Центра татарской и башкирской культуры «Чулпан» и 25-летию ансамбля «Тан Йолдызы», день памяти Януша Корчака провели с участием представителей польского общества «Полярос» и так далее.

Кроме этого, Серов активно присоединился к Межнациональному движению «ПроРФ», в рамках которого состоялись караоке-конкурс патриотической песни и городской флэшмоб, посвященный Дню России.

Отметим, на территории Свердловской области проживают более 160 народов. Для сохранения мира и дружбы в регионе созданы все условия, этому вопросу региональными и местными властями уделяется повышенное внимание. На Среднем Урале создана Ассоциация национально-культурных объединений Урала, действует Консультативный совет по делам национальностей при губернаторе Свердловской области.