Юниорки Свердловской области впервые выиграли золото первенства России по настольному теннису

Сборная юниорок Свердловской области впервые в истории региона выиграла золото Первенства России по настольному теннису среди спортсменов до 22 лет. Соревнования проходили в Москве с 7 по 13 ноября, в личном и командном зачетах, в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

«В состав сборной Свердловской области вошли теннисистки УГМК Злата Терехова, Анастасия Иванова, Мария Степанова и Яна Пикарова. Девушки очень уверенно прошлись по сетке, выиграв матчи четвертьфинала и полуфинала со счетом 3:0. В решающей встрече турнира они с таким же счетом переиграли команду Республики Татарстан. Таких результатов удалось добиться благодаря тому, что все девочки в каждом мачте боролись за каждое очко, сохраняли концентрацию на протяжении всего игрового времени, выполняли всё, что говорили тренеры. Это была настоящая командная работа», — отметил директор Клуба настольного тенниса УГМК Дмитрий Балаченков.

Юниоры Свердловской области стали серебряными призерами турнира. В финале они в упорной борьбе со счетом 2:3 уступили лидеру турнира — команде Москвы. За сборную выступали Дамир Ахметсафин, Семен Шевнин, Максим Кабуркин, Илья Конюхов и Серафим Орлов. В личных соревнованиях золото Свердловской области принес Дамир Ахметсафин, который стал победителем турнира в паре с Максимом Боковым из Москвы. В миксте у Ахметсафина бронзовая медаль, которую он выиграл вместе с Екатериной Зироновой, представляющей Самару. Еще одна медаль в парном разряде у Владислава Макарова, он вместе с Сергеем Рыжовым из Нижнего Новгорода занял третье место.

Отметим, по итогам 2022 года свыше 2 миллионов уральцев — это 54 процента населения региона — выбирали регулярные занятия спортом и физической культурой. Из них около 17,5 тысяч жителей Свердловской области занимаются настольным теннисом на регулярной основе.