Строители завершили ремонт двух отделений городской больницы Первоуральска

Помощь пациентам с неврологическими заболеваниями и паллиативным статусом в Первоуральске стала более качественной. Строители отремонтировали помещения для отделения неврологии и паллиативной службы городской больницы. На эти цели решением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева из областного бюджета было направлено более 20 миллионов рублей.

В неврологическом отделении городской больницы Первоуральска врачи оказывают помощь пациентам с сосудистыми патологиями, борьба с которыми является одним из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение». Подразделение открылось после ремонта на пятом этаже терапевтического корпуса. Здесь капитально отремонтировали инженерную систему, заменили полы, двери, вставили новые пластиковые стеклопакеты, покрасили стены и потолки. В палатах установили специальные кровати, которые соответствуют потребностям пациентов неврологического профиля.

«В терапевтическом корпусе сконцентрированы диагностические мощности, здесь есть аппараты компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Наши специалисты могут комплексно обследовать пациента и при необходимости оперативно госпитализировать его в неврологический стационар, который расположен несколькими этажами выше. Здесь же под контролем КТ мы будем также проводить тромболизис, чтобы врач сразу увидел, растворился тромб или нет. Плюс рядом терапевтическая и хирургическая службы, если их помощь понадобится», — рассказала заместитель главного врача городской больницы Первоуральска по лечебной части Ольга Семакова.

Отделение неврологии — важная профильная составляющая в структуре медучреждения. Её специалисты оказывают помощь жителям городского округа Первоуральск и Шали. Ежегодно в отделении получают лечение более 5 тысяч человек.

Также в городской больнице Первоуральска качественно улучшили оказание помощи пациентам с паллиативным статусом — для них открыли профильное отделение со стационаром на 20 мест.

«Для многих семей тяжёлый диагноз близкого человека становится настоящим испытанием. Мы госпитализируем таких пациентов в отделение, где созданы условия для поддержания достойного качества жизни, и обучаем родственников правилам ухода, навыкам кормления, гигиены и так далее. Специалисты подбирают эффективную терапию, обезболивающие препараты. Продолжительность госпитализации в отделение паллиативной помощи составляет в среднем 27 дней», — отметил главный врач Первоуральской городской больницы, главный внештатный специалист Минздрава СО по паллиативной помощи в регионе Александр Рожин.

По его словам, стационарная паллиативная помощь, помимо выполнения важной социальной миссии по адаптации человека к новому этапу жизни, повышает эффективность работы медучреждения, снижает нагрузку на реанимацию, скорую помощь, на стационары других профилей.