Евгений Куйвашев в День памяти жертв Холокоста провёл встречу с главным раввином Екатеринбурга и области Зелигом Ашкенази

Губернатор Евгений Куйвашев 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, на площадке еврейского центра «Синагога» встретился с главным раввином Екатеринбурга и Свердловской области Зелигом Ашкенази. Одной из тем обсуждения стал проект увековечения памяти погибших и подвига героев-красноармейцев, освободивших узников самого крупного «лагеря смерти».

«Мы встречаемся в знаменательный для мировой и российской истории день. 27 января с разницей в один год Красная армия совершила два освободительных подвига. В 44-ом году – сняла блокаду Ленинграда, а в 45-ом – освободила узников «Освенцима». Мы чтим мужество и героизм советских воинов. Мы отдаем дань памяти жертвам Холокоста – величайшего преступления фашизма против человечества», — сказал губернатор.

Он отметил, что екатеринбургский еврейский центр «Синагога» активно участвует в общественной жизни Свердловской области. Вносит весомый вклад в укрепление межнационального мира и согласия. Выступает организатором национально-культурных, в том числе и мемориальных мероприятий. Одной из инициатив Синагоги стало создание памятника жертвам Холокоста и воинам Красной Армии, победившим в Великой Отечественной войне.

«Каждый год в этот день мы проводим большую церемонию. Но сейчас, в период эпидемии, мы решили от неё отказаться. Всю неделю будут проходить встречи, посвящённые теме Холокоста. Когда 24 года назад мы создавали еврейскую ассоциацию ветеранов Великой Отечественной войны города Екатеринбурга, в неё входили около 500 ветеранов. Я помню каждого из них лично. Сейчас из них остались единицы. И очень хочется, чтобы тема Великой Победы осталась навсегда у молодёжи как знак патриотизма, духа любви к Родине, объединения людей вне зависимости от национальности», — сказал Зелиг Ашкенази.

По его словам, проект, инициированный еврейской общиной, предполагает установку памятника на площадке, расположенной перед Синагогой, и благоустройство окружающей территории. По поручению губернатора Евгения Куйвашева, будет создана специальная рабочая группа, которая займется воплощением этой идеи, решением возникающих организационных и юридических вопросов и так далее.

«Уверен, что в России, где каждая семья пострадала от войны, уроки истории никогда не будут забыты. Сегодня наша задача — сохранить правду и память о войне, не допустить искажения и фальсификации исторических фактов, воспитать молодое поколение уральцев в духе патриотизма и любви к Отечеству», — подчеркнул глава региона.

Встреча в День памяти жертв Холокоста
27.01.2021
Скачать оригинал