Стратегия развития

24 августа 2018 года на заседании Совета стратегического развития глава Верхнесалдинского городского округа Михаил Савченко представил проект стратегии социально-экономического развития Верхнесалдинского округа до 2030 года.

С целью улучшения благоприятной социально-экономической ситуации, создания благоприятной среды для бизнеса и социального партнерства, сохранения высокого качества человеческого потенциала, обеспечения устойчивого роста качества жизни граждан и конкурентоспособности города был подготовлен проект муниципальной стратегии до 2030 года. В проекте, соответствии с целями и задачами, выделены восемь приоритетных стратегических направлений социально-экономического развития Верхнесалдинского округа, а также пять инвестиционных программ, лично курируемых главой.

Первые две ключевые программы: «Синхронизация развития территории Верхнесалдинского ГО и ОЭЗ «Титановая долина» и «Диверсификация экономики Верхнесалдинского ГО» ориентированы на расширение деятельности особой экономической зоны и снижение монополизации экономики городского округа, создание при поддержке градообразующего предприятия малых и средних транспортных и инновационных предприятий, предприятий сферы услуг и туризма, «спортивного туризма». Это привлечёт «новые события» на территорию городского округа в виде областных и региональных соревнований по спортивной гимнастике, волейболу и прочим видам спорта. Для организации спортивного туризма понадобится реструктуризация и строительство нового спортивного сооружения со зрительскими трибунами.

Третья программа «Обеспечение жителей городского округа качественной медицинской помощью, обеспечение здорового образа жизни»» ориентирована на профилактику, контроль и снижение количества социально значимых заболеваний посредством повышения качества услуг здравоохранения. Программу планируется осуществлять на принципах государственно-частного партнерства, её содержание будет включать развитие двух сфер – медицины и массового спорта.

Реализация четвертой программы «Современные системы жизнеобеспечения» является обязательным условием для выполнения предыдущих трех проектов и, в целом, для развития Верхнесалдинского городского округа. Новое качество жизни населения и развитие стратегических предприятий потребуют стабильного обеспечения потребителей города теплом, водой и электроэнергией в необходимом объеме. Проект может быть реализован в рамках федеральной программы развития моногородов, программ стратегического развития ВСМПО-АВИСМА и особой экономической зоны.

И пятая программа – «Демидовская слобода» является культурным проектом, который может быть реализован в рамках федеральной программы «Культура России». Проект оценивается в 60 миллионов рублей и включает реконструкцию музея и строительство города мастеров. Реализация проекта позволит увеличить доходы от туризма на 28,8 миллионов рублей в год.

«Благодаря координации усилий всех заинтересованных сторон,градообразующего предприятия, ОЭЗ, муниципалитета и правительства области мы сделали первый шаг по реализации стратегии в части разработки инвестиционной программы «Синхронизации развития территории Верхнесалдинского ГО», которая позволить привлечь в регион как внебюджетные средства, так и средства федерального и областного бюджетов.

Привлечение инвестиций – это главная задача текущего и перспективного управления городским округом, она превратить наш город в еще более привлекательное место для жизни и ведения бизнеса, – подытожил глава Верхнесалдинского городского округа Михаил Савченко.