Стратегия развития

Совет стратегического развития одобрил стратегию развития Новоуральска до 2035 года.

Заседание совета состоялось 22 июня 2018 года в правительстве Свердловской области под председательством заместителя губернатора Александра Высокинского.

Глобальная цель Стратегии социально-экономического развития Новоуральского городского округа, по словам докладчика главы НГО Александра Баранова, — занять лидирующее положение в центральной части Свердловской области. Округ должен стать центром Новоуральской агломерации.

Ключевое направление, способствующее решению этой задачи — развитие производства и бизнеса. Безусловно, приоритетный сценарий развития НГО базируется на основе проекта по созданию в Новоуральском городском округе территории опережающего социально-экономического развития.

— В качестве потенциальных территорий ТОРа определены пять производственных площадок общей площадью 655 га. 18 потенциальных резидентов уже сегодня готовы заявить к реализации 26 инвестиционных проектов, которые привлекли бы в округ 19 млрд рублей и создали более 2700 рабочих мест, — отметил в своем выступлении Александр Баранов.

Речь идет о создании новых производств в области аддитивных технологий, промышленных конструкций и оборудования, электрохимических источников питания и биофармацевтики.

Еще одно направление развития округа заложено в основу стратегической программы в сфере производства сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности. В частности, речь идет о ряде инвестиционных проектов, которые должны быть реализованы к 2023 году агрофирмой «Уральская»: строительстве комбикормового и молокоперерабатывающего заводов, а также цеха по переработке мяса.

Это позволит развивать сельские территории, входящие в Новоуральский городской округ, дать людям рабочие места и закрепить на селе молодежь.

Проведенный SWOT-анализ, который лег в основу разработки стратегии округа, показал, что одной из слабых сторон НГО является ограничение города как закрытого административно-территориального образования. И это значит, что вовлечение населения в бизнес-программы также является важным стратегическим направлением. Округ должен стать комфортной территорией для развития бизнеса.

Достичь этой цели поможет ряд крупных проектов, озвученных на заседании совета главой НГО Александром Барановым и директором фонда «Новоуральский центр развития предпринимательства» Игорем Ворониным. Это создание Центра инноваций в социальной сфере в целях развития социального предпринимательства через вовлечение в предпринимательскую среду социально незащищенных слоев населения — пенсионеров и молодежи.

Качество жизни людей остается в безусловном приоритете стратегии развития НГО . Так, стратегия включает в себя проект «Комфортная городская среда», который уже несколько лет реализуется в Новоуральске на условиях софинансирования, в ходе которого жители участвуют в благоустройстве своих дворовых территорий.
Отдельное место в стратегии развития отведено системе «Умный город», инициированной Госкорпорацией «Росатом»: площадка Новоуральска стала одной из пяти пилотных в системе закрытых городов.

Сохранение и развитие человеческого потенциала — также одно из направлений стратегии. Так, в сфере образования ставится задача ранней профессиональной ориентации молодежи, реализуемой в рамках проекта «Уральская инженерная школа». Эту задачу поможет решить проект «Школьный технопарк», где уже сегодня работают классы экспериментального моделирования, лаборатория изобретательства и технического творчества.

— При разработке стратегии мы стремимся, чтобы заложенные в ее основу проекты, были реализованы не только за счет бюджетных источников, но и за счет средств частных инвесторов. Чтобы в ней были предусмотрены меры по развитию экономической базы и самостоятельности муниципалитета, — подытожил глава НГО Александр Баранов.

Участники совета стратегического развития приняли и одобрили стратегию развития НГО до 2035 года.