Стратегия развития

Принята стратегия развития Гаринского городского округа

14 сентября 2018 года на заседании Совета стратегического развития глава Гаринского городского округа Сергей Величко выступил с проектом муниципальной стратегии социально-экономического развития Гаринского городского округа на ближайшие годы.

Наша миссия – позиционирование Гаринского городского округа как городского округа, в котором созданы условия для гармоничного развития личности и как территории, на которой созданы комфортные условия для проживания людей.

Главная цель развития Гаринского городского округа – улучшение качества жизни и продолжительности жизни населения округа.

Широкие территориальные возможности для развития сельского хозяйства (растениеводства, животноводства) имеются в центральной части округа в долине рек Сосьва и Тавда (р.п.Гари, п. Горный, д. Линты, д. Зыкова), а также в юго-восточной части округа в районе с. Андрюшино, д. Нихвор.

Сложившимся промышленным центром Гаринского городского округа является р.п. Гари. Для развития производственной отрасли (лесоперерабатывающая, деревообрабатывающая промышленность, столярное производство) наиболее благоприятны населенные пункты п. Пуксинка, с. Андрюшино.

Для развития сферы отдыха и туризма благоприятны пойменные территории рек Сосьва, Лозьва, Пелым и Тавда, а также территории малых населенных пунктов, удаленных от крупных промышленных и агропромышленных центров округа (п. Линты, д. Зыкова, д. Пелым, с. Еремино, д. Шантальская, с. Шабурова, п. Новый Вагиль).
(это все создает предпосылки для проекта «Благоприятные условия развития деловой инициативы»)

5 значимых стратегических проектов, лично курируемые главой Гаринского городского округа в рамках Стратегических направлений:

  • Стратегический проект «Благоприятные условия для развития деловой инициативы»
  • Стратегический проект «Умное освещение»
  • Стратегический проект «Организация пассажирских перевозок»
  • Стратегический проект «Формирование комфортной городской среды»
  • Стратегический проект «Наш дом – забота наша»

Особое внимание необходимо уделить развитию слабых сторон муниципалитета, которые могут снизить эффект от реализации всех проектов по развитию экономического потенциала. Это направленная и скоординированная молодежная политика, сохранение и возможное развитие социальной сферы и здравоохранения, развитие физической культуры и спорта. Формирование комфортной, безопасной и удовлетворяющей все потребности населения среды жизнедеятельности – приоритет для развития человеческого потенциала.

Развитие такой сильной стороны, как система образования, позволит привлечь высококвалифицированные кадры в эту сферу деятельности, сделать привлекательными для жителей округа образовательные учреждения как дошкольные, так и общеобразовательные. Учитывая историко-культурный потенциал, существующие традиции проведения культурных мероприятий перспективными для реализации будут проекты, связанные с развитие туристических услуг.

Красивые экологически чистые места также можно использовать как потенциал для развития населенных пунктов (расширение границ и пространственное развитие с формированием новых земельных участков для индивидуального жилищного строительства и личных подсобных хозяйств).

Только при одновременной целенаправленной и скоординированной работе по всем приоритетным направлениям развития муниципального образования, планируется остановить тенденцию падения численности населения за счет снижения миграционного сальдо и роста рождаемости. Расчет показателей методом обратной передвижки возрастов с учетом реализации возможных инвестиционных проектов на территории определяет возможность и остановить снижение численности населения округа до 3993 человек к 2030 году, до 3840 человек к 2035 году.
Учитывая направленность на результат документов стратегического планирования, за основной сценарий развития Гаринского городского округа принимается базовый (целевой). Вне зависимости от выбранного сценария, направления для развития остаются одинаковыми. Полнота и эффективность проведенных мероприятий, а также результаты и показатели могут значительно изменяться под воздействием внешних и внутренних факторов.

Благодаря координации усилий всех заинтересованных сторон, федеральным и региональным мерам поддержки, совместной работе органов местного самоуправления, трудовых коллективов, предпринимателей, общественности планируется воплотить в жизнь целый ряд социально значимых проектов, - подытожил глава Гаринского городского округа Сергей Величко.