Позаботьтесь о своем здоровье

В рубрикатор горячей линии Министерства здравоохранения РФ добавили новый раздел, посвящённый вопросам прохождения диспансеризации и профилактических осмотров. Получить консультации специалистов россияне могут с 15 января.

Для этого им необходимо позвонить по номеру 8-800-200-0-200. Новый раздел горячей линии работает круглосуточно, информирует пресс-служба Минздрава.

На вопросы звонящих о том, где, когда и как можно пройти диспансеризацию, ответит оператор горячей линии, и даже при необходимости перенаправит звонок к квалифицированному специалисту.

«Запуск горячей линии «Здоровая Россия» по вопросам диспансеризации позволит повысить внимание граждан к своему здоровью», - считает министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

О новом оборудовании, что поступило в нашу Красноуфимскую районную больницу
Одним из важных направлений национального проекта «Здравоохранение» является «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Так, за две предпраздничные недели в Красноуфимской больнице появилось более 10 аппаратов для диагностики и лечения.

Для оснащения эндоскопических отделений детской и взрослой поликлиники в учреждение поступили две эндоскопические системы с видеоколоноскопом и видеогастроскопом общей стоимостью более 7 миллионов рублей. Высокоточное медицинское оборудование ускорит выполнение эндоскопических мероприятий, сократит сроки ожидания диагностической процедуры. Сделает исследование менее болезненным для пациентов и максимально информативным для врачей, повысит долю выявленных злокачественных новообразований на ранних стадиях. Кроме того в отделение приобретен универсальный высокочастотный электрохирургический аппарат с аргоноплазменной коагуляцией для остановки обширных капиллярных кровотечений. Более 3 тысяч эндоскопических исследований в год проводится на базе отделения.

В рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в детской поликлинике введен в эксплуатацию стационарный УЗИ аппарат с трехмерным УЗИ в реальном времени. Велоэргометр, совмещенный с компьютерным электрокардиографом и стресс-тест системой, для проведения нагрузочных тестов ЭКГ в информативном режиме. Физиотерапевтическое отделение усилено новыми аппаратами для проведения низкочастотной терапии.

В палаты интенсивной терапии неврологического отделения, а так же в отделение анестезиологии и реанимации установлены две станции центрального мониторирования прикроватных мониторов. Такая система мониторинга пациентов оптимизирует сбор, обработку, документирование и анализ информации полученной во время наблюдения за больным.

«В планах больницы дальнейшее укрепление материально-технической базы, развитие медицинских информационных систем, вывод самых современных методов диагностики и лечения в практическое здравоохранение. С начала года в медучреждение поступило более 150 единиц оборудования», - рассказал главный врач Красноуфимской районной больницы Дмитрий Новосёлов.