В Полевском прошёл настоящий праздник науки

Собрать робота и совершить интерактивное путешествие по родному городу полевчане смогли на третьей образовательной выставке «Шаг в будущее».

Настоящий праздник науки состоялся 2 декабря во Дворце культуры Северского трубного завода. Организатором мероприятия является Управление образованием Полевского городского округа при поддержке Северского трубного завода и Попечительского совета ПГО. Старт выставке дали глава ПГО Константин Поспелов, управляющий директор СТЗ Михаил Зуев и начальник Управления образованием Ольга Уфимцева.

– В нашем городе данное мероприятие уже стало доброй традицией, – анонсировала выставку методист Управления образованием ПГО Светлана Исмагилова. – Для педагогических коллективов учебных заведений Полевского это возможность продемонстрировать свой творческий потенциал, а для родителей и детей – испытать гордость за свою школу или детский сад. Слоган данной выставки – «Инженерное образование – от школы к производству». Гости смогут познакомиться с 39 экспонатами, которые подготовили учреждения образования и культуры, а также предприятия и организации малого бизнеса Полевского городского округа. Также для всех деток в этот день пройдёт 66 мастер-классов, что почти вдвое больше, чем на прошлой выставке.

Действительно, во Дворце культуры в этот день царил ажиотаж. Гостям хотелось поиграть с разноцветными кубиками и мерцающими механизмами. Например, воспитатели детского сада № 43 учили гостей делать объёмные модели из конструктора «Лего» и простых механизмов. Старший воспитатель детского сада № 43 Ольга Пирожкова рассказывает, что вот уже два года они с воспитанниками занимаются объёмным моделированием. Начинают с оригами. В этом году детский сад даже занял первое место в городском конкурсе «Легобум».

Продемонстрировали преемственность дошкольного и профессионального образования малыши Центра развития ребёнка – детского сада № 70 «Радуга». Фотографируя ребят, мы сами попали в кадр – видео­съёмку вело детское телевидение «Радуга». Шестилетний корреспондент Вероника Халецкая брала у гостей выставки интервью «Я и моя профессия».

– Мы активно сотрудничаем с нашими социальными партнёрами Полевским многопрофильным техникумом имени В.И.Назарова: студенты и преподаватели техникума рассказывают дошкольникам о профессиях электрик, механик, оператор автоматизированных систем управления и многих других, – рассказывает воспитатель Центра развития ребёнка Юлия Якубова. – Также в рамках социального партнёрства в этом году мы с детьми посетили Центр профессионального образования Северского трубного завода, где ребята познакомились с заводскими специальностями.

Затронули образовательные учреждения и тему 300-летия города. Например, школа № 17 подготовила интерактивную карту ПГО, где обозначены наши главные достопримечательности. Ученики 9 класса Данил Корняков, Илья Лесняк, Матвей Федотовских провели экскурсию для гостей образовательной выставки, рассказав про каждую достопримечательность в отдельности.

О новой методике в системе дошкольного образования, ментальной арифметике, рассказал и директор нового развивающего центра Виталий Куринной:

– Ментальная арифметика – это программа по развитию умственных способностей и творческих задатков при помощи арифметических вычислений на счётах, – говорит Виталий Владимирович. – Уникальность курса в том, что в ходе обучения гармонично развиваются оба полушария мозга. С её помощью ребёнок научится креативно мыслить, хорошо считать в уме, у него разовьются память, мышление, логика и смекалка, проявятся творческие способности, у школьников улучшится успеваемость.

Что ни шаг, то открытие! Третья образовательная выставка, по отзывам гостей, была интересна и полезна не только детям, но и их родителям. Путешествие в страну науки длилось пять часов, время пролетело незаметно и, самое главное, результативно.

Выставка "Шаг в будущее" в Полевском
12.12.2017
Скачать оригинал