Новый снегоболотоход в Таборинском лесничестве

«Губернатор Свердловской области уделяет большое внимание сохранению природных богатств региона, и в этом году правительством области было принято решение о покупке двух единиц современной высокопроходимой техники для наших лесничеств. Стоимость двух снегоболотоходов «Кречет» с прицепами составляет 12,5 миллионов рублей. Лесничества будут использовать их для патрулирования своих территорий», – говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

При выборе лесничеств учитывалась площадь и наличие на его территории труднопроходимых мест – болот и заболоченных мест. Для того, чтобы у патрулирующих на новой технике была возможность сразу отреагировать при обнаружении небольшого очага возгорания в лесу, предусмотрен прицеп, куда можно разместить емкости с водой и малое лесопожарное оборудование.

«Это отличная техника! Она не только функциональная, но и очень комфортная внутри, учитывая, что работникам лесничества приходится преодолевать большие расстояния по бездорожью», – отметил директор Таборинского лесничества Владимир Чирков. Владимир Владимирович дал также характеристику новой чудо –машине: «Плавающий снегоболотоход «Кречет» имеет дизельный двигатель, постоянный полный привод и кабину с трансформируемым салоном. Грузоподъемность на суше у машины составляет 800 кг, а на плаву – 600 кг». За новой техникой вновь закреплен Олег Николаевич Царегородцев. Не так давно в газете «Призыв» была опубликована информация о том, что в Таборинское лесничество был передан УАЗ Патриот, ключи от которого были переданы в руки директоров лесничеств области лично губернатором Свердловской области.

Надо отметить, что пять машин с такими высокими техническими характеристиками в этом году были приобретены областью впервые. Две машины поступили в лесничества, а ранее три снегоболотохода «Кречет» были переданы в систему государственного охотничьего надзора департамента по охране, контролю и регулированию животного мира Свердловской области. Три снегоболотохода «Кречет» будут задействованы для охотнадзора на территории Тавдинского и Туринского районов, еще одна машина поступила в распоряжение оперативного отдела и будет использована по мере необходимости в любой точке области.

Юлия ФИРУЛЕВА