Не праздничная дата, а напоминание

ЗАТО Свободный присоединился к областной Декаде инвалидов.

Есть даты в календаре, когда мы отмечаем праздники, а есть совсем не радостные даты. Это, скорее, напоминание. И такой датой-напоминаем во всём мире является 3 декабря – Международный день инвалидов.
Основная цель его проведения направлена на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, на защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества к тем преимуществам, которые оно получает от участия инвалидов в политической и социальной, экономической и культурной жизни. Этот день был провозглашён ради полного и равного соблюдения прав человека и участия инвалидов в жизни общества.

Духовный потенциал людей с ограниченными возможностями очень велик и имеет огромное значение в процессе физического и духовного оздоровления нашего общества. Стоит отметить, что в Свердловской области проживают более 4 миллионов человек, 300 000 из которых имеют ограниченные возможности здоровья.

В Свободном, во Дворце культуры состоялось мероприятие, официально открывшее в округе Декаду инвалидов. Эта встреча, собравшая в зрительном зале людей, неравнодушных к чужой беде, дала возможность всем ещё раз обратить внимание на проблемы свободчан, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке.

В этот день со сцены звучали тёплые слова в адрес приглашённых гостей, а участники концерта радовали присутствующих яркими творческими номерами. Все коллективы были встречены настоящими искренними аплодисментами – ведь иногда для того, чтобы понять, насколько прекрасен этот мир, надо пройти через самые тяжёлые испытания. Многие люди с ограниченными возможностями хорошо это знают и умеют радоваться и благодарить, как никто другой.