Трудная тема подросткового возраста

Профилактическую работу по вопросам информационной безопасности обсудили на заседании межведомственного совета Горнозаводского управленческого округа по профилактике безнадзорности и правонарушений, которое прошло во Дворце культуры «Свободный».

Участники заседания приехали практически из всех городов Горнозаводского округа. Среди почётных гостей на мероприятии присутствовали: ответственный секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталия Морозова, главный специалист информационно-аналитического отдела Областного информационно-расчётного центра Наталья Ершова, начальник отделения по делам несовершеннолетних МВД России «Нижнетагильское» Татьяна Пинаева, представитель Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Ирина Ивонина, главный специалист отдела по взаимодействию с территориальными органами исполнительной власти и местного самоуправления администрации Горнозаводского управленческого округа Надежда Калинина.

В рамках мероприятия был рассмотрен вопрос «О формах и методах межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при организации работы по вопросам информационной безопасности».

Открыл заседание глава администрации ЗАТО Свободный Андрей Матвеев. В своём выступлении он рассказал гостям о муниципалитете и его особенностях, а также подвёл итоги работы с подростками в текущем году.

– В 2019 году преступность несовершеннолетних в нашем городе снизилась на 75 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – сообщил Андрей Александрович. – Опыт организации работы доказывает, что успешно решить проблему профилактики можно только в результате совместных мероприятий всех заинтересованных служб и ведомств.

Управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа Евгений Каюмов в своём выступлении отметил, что поднимаемый на заседании вопрос является одним из важных в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Евгений Тиморгалиевич акцентировал внимание на работе с детьми с девиантным поведением. Главной причиной появления трудных подростков является неспособность родителей эффективно воспитывать своих детей, чрезмерная занятость взрослых, недостаток контроля с их стороны, частые конфликты в семье, авторитарное воспитание. Он также подчеркнул, что школа наряду с семьёй является основным институтом социализации ребёнка. Ведь вся система образования предполагает не только обучение, но и передачу образцов культуры и социального опыта от поколения к поколению.

В ходе мероприятия прозвучали доклады о реализации мероприятий, направленных на профилактику рисков и угроз, связанных с использованием современных информационных технологий и интернета. Отмечалось, что главная задача сегодня – обеспечить безопасность детей, не всегда способных правильно оценить степень угрозы информации, которую они воспринимают или передают.

Директор школы № 25 Артём Трушков в своём выступлении рассказал о том, что в образовательном учреждении регулярно проводятся классные часы, задачей которых является ознакомление учащихся с опасностями, подстерегающими ребят в интернете, раздаются памятки, разрабатываются тематические проекты. Вместе с тем докладчики отмечали, что темпы информатизации столь быстры, что семья и школа оказались не готовы к угрозам нового типа, методы борьбы с которыми ещё только разрабатываются.

В завершение заседания были сделаны выводы о необходимости дальнейших шагов по улучшению координации деятельности различных структур, входящих в систему профилактики, а также по формированию позитивного отношения общества к данным проблемам. Особого внимания требуют вопросы усиления ответственности родителей за воспитание и обучение детей, совершенствования законодательства в области защиты прав несовершеннолетних, использования современных технологий в работе с семьёй. Достижение желаемого эффекта в предупреждении правонарушений и преступности несовершеннолетних возможно лишь при условии привлечения к воспитательной работе всех субъектов профилактики.