«Романтики»: школа волшебства

25 октября в ДК «Современник» с успехом прошло представление «Зажги свою звезду». Программу подготовили артисты циркового коллектива «Романтики», руководитель Марина Стародубова.

Говоря словами Маяковского, если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно? В этом сезоне коллективу исполняется 45 лет, и за годы существования он зажжёг бессчетное количество звёзд. Каждый номер в исполнении «Романтиков» – это симбиоз красоты, силы, физической выносливости и подготовки, артистизма и эксклюзива.

Представление собрало полный зал поклонников творчества циркового искусства. Около 20 фрагментов из разных номеров репертуара сплелись в единое целое: по сюжету участники путешествовали по планетам в поисках своей звезды. Чтобы её зажечь, нужно много работать, преодолевая трудности, ясно видеть цель и стремиться к ней. Чувствуете, в магию цирка еще и воспитательная составляющая вплелась?

Акробатика, гимнастика, эквилибристика в разных проявлениях заставляли зрителей замирать от восторга.

– Смотришь на ребят на сцене и думаешь: насколько же они физически подготовлены, – говорит зритель Наталья Махвиеня. – Я и на сотую долю не смогу повторить то, что делают они. Неизвестно, кем они станут в будущем: врачами, строителями, шофёрами, но то, что они артисты, видно уже сейчас!

Номера на ремнях, на канате, с мячами, воздушная гимнастика, катание на гироскутерах и моноциклах и многое другое – перечень арсенала коллектива впечатляет.

– Больше всего мне понравился номер с обручами, – говорит зритель Егор Давлетшин (13 лет). – Очень красиво, потрясающая техника, девушка крутила одновременно несколько обручей руками и ногами.

– Перед началом выступлений мы становимся в круг, беремся за руки и говорим друг другу: «Я смогу, у меня всё получится», – делится секретами закулисья руководитель Марина Константиновна. – Эту традицию мы переняли у театра танца «Марьин спев». А ещё я напоминаю детям – что для нас главное? И они отвечают: главное – не упасть. Это дети, техника безопасности у нас во главе угла, нужно беречь себя.

В коллективе занимаются 22 человека, у каждого из них – своё амплуа, то, что получается лучше всего. В номерах участвуют абсолютно все ребята, а коллектив довольно разновозрастный: дети от 7 до 17 лет. Это ребята, которые уже несколько лет в цирке. Есть и новички, пришедшие в этом учебном году, они пока не доросли до номеров, но все впереди. Таких новичков тренируется 10.

– Для нас, родителей, нет своих и чужих детей из циркового, – говорит Татьяна Алыпова, мама одного из ребят. – Воспитываем всех вместе, дружим семьями. Вместе ездим в бассейн, совместно с тремя мамами шьём костюмы.

Цирк должен блистать во всех смыслах: костюмы оформляют голографическими тканями, расшивают пайетками. Поэтому номера получаются по-настоящему яркими, цветными, запоминающимися. Но главное, конечно, это мастерство артистов и талант руководителя, вложившей в своих учеников душу.

Технически цирковые номера – это стандартные элементы разной сложности. Однако зажигает и ошеломляет зрителя не только техника или набор элементов, а их творческая переработка: сочетание музыки, связок между элементами, артистичность исполнителя, то есть гармония техники и чистого искусства.

Артисты цирка «Романтики» умеют включить на сцене настоящее волшебство! Это ценят не только в Североуральске: доказательством тому служат многочисленные победы в различных конкурсах, в том числе и международных. В ближайших планах коллектива – участие в фестивале в Серове, а также поездка в Магнитогорск, где на сцене городского цирка будет проходить III Всероссийский конкурс детских любительских цирковых коллективов «Сальто в Будущее». Завоёвывать новые рубежи едут Екатерина Рогачёва, Саша Алыпов и Ваня Чурсин.

Татьяна БУБЁНОВА.

Романтики
06.11.2019
Скачать оригинал