В девятой школе пополнение!

Даже не все учащиеся школы № 9 города Ирбит знают, сколько аллей на самом деле есть на их пришкольной территории: берёзовая аллея, которую высадили ученики Нины Чекиной, сосновая – дар городского совета ветеранов, еловая – посажена нынешним директором Мариной Ивановой, и совсем недавно молочный завод подарил школе три голубые ели…

 

Общероссийское движение за сбережения народа в рамках года проводит всероссийскую экологическую акцию. Эстафета пересадки кедров впервые стартовала в России в 2016 году, акцию поддержали многие города России, в том числе в этом году и наш город.

11 октября на территории школы № 9 города Ирбит состоялась тожественная высадка семи кедров, посвящённая году памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, поэтому к каждому деревцу будет привязана георгиевская ленточка.

Перед началом работ Вячеслав Рычихин, представитель лесника Станислава Сорокина, который безвозмездно и передал деревца школе, рассказал и показал, как именно высаживать саженцы, а затем три представителя от каждой параллели, с 5 по 11 класс, бережно посадили кедры в заранее выкопанные ямки и щедро полили их водой.

Открыла церемонию полномочный представитель общества «Общероссийское сбережение народа» Свердловской области Наталья Новосёлова:

«Сегодняшнее мероприятие – создание аллеи сибирских кедров – это серьёзный вклад ирбитчан, и что немаловажно, силами детей и молодёжи, в улучшение экологической обстановки в городе. Я обращаюсь к вам, дорогие ребята! Покажите себя настоящими, заботливыми хозяевами! Берегите высаженные нами кедры! Сохраним для будущих поколений бесценные дары Сибири! Кедрам в Ирбите жить!».

Посадка прошла в приподнятой эмоциональной обстановке, после чего ребята, каждая группа у своего кедра, сделали фото на память и дали обещание ухаживать за ним.

Кедры потянутся ввысь

А в это время вблизи Горкинского дома культуры в ходе акции, прошедшей под девизом «Сохраним для будущих поколений бесценные дары природы», появилась аллея из восьми саженцев сибирских кедров.
Посадкой занимались совет ветеранов, совет самоуправления (старшие улиц), представители учреждений социальной сферы, школьники.

После здесь же, у новой аллеи, состоялся концерт художественной самодеятельности.