Я выбрал профессию следователя

В следственном отделе по городу Реж работает Владимир Нарута. Он здесь самый молодой сотрудник. Лейтенант юстиции предан своему делу, работает с отдачей и всегда стремится выполнить своё дело безупречно. На прошлой неделе Владимир вместе с коллегами отметил свой профессиональный праздник - День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Ну а сегодня он расскажет о своей работе нашим читателям.

- Владимир, когда Вы решили, что будете работать следователем и что в своё время повлияло на выбор профессии?

- Вы знаете, в детстве я никогда не мечтал стать следователем, это профессия стала интересовать уже в старших классах школы. Тогда я принял решение учиться в профильном университете. Именно там я стал подробно узнавать о специфике работы следователя. Ну а после прохождения практики я окончательно определился с выбором жизненного пути. В этой работе меня привлекла самостоятельность, возможность самому принимать различные решения в ходе расследования уголовных дел. Свою роль сыграла и перспектива непосредственного взаимодействия с людьми, несмотря на определённые сложности, которые в данном случае неизбежны. К слову говоря, мой отец ранее проходил службу в Вооружённых силах РФ, был военным юристом. И хотя со следственной деятельностью его служба не была связана, он также оказал на мой выбор профессии определённое влияние.

- Возникали ли какие-то сложности в начале Вашего профессионального пути?

- Во время обучения в университете, когда я проходил практику, мне поручали различные несложные задания, в тот момент я не углублялся в детальное изучение работы следователя, а лишь знакомился с её общей организацией. И вот после официального трудоустройства я в полной мере ощутил всю нагрузку и ответственность на занимаемой должности. Всё оказалось сложнее, чем я себе представлял. Только когда в руках появляются реальные уголовные дела, которые, по сути, решают судьбу человека, начинаешь понимать, какая на тебе лежит ответственность, делая выводы, нельзя допускать ошибок.
Усложняло задачу элементарное отсутствие коммуникативных навыков, поначалу мне было крайне неловко общаться со свидетелями, подозреваемым и адвокатами, однако время шло, и постепенно в разговорах я начал себя чувствовать уверенно, и сегодня я уже умею находить подход к людям. Были трудности и с оформлением процессуальных документов, понимание, что от тебя требуется, приходит со временем.

- Кто помогал Вам осваивать новую профессию, вникать в специфику работы?

- Когда я официально устроился в Следственный комитет, меня направили для прохождения службы в следственный отдел по городу Реж, мне назначили наставника – заместителя руководителя отдела, который на начальном этапе курировал мою работу, помогал освоить тонкости дела. Однако, на практике сложилось так, что все сотрудники отдела в той или иной мере стали моими наставниками, я всегда находил ответы на волнующие меня вопросы и получал помощь в проблемных ситуациях.
Первое время на место происшествия вместе со мной выезжал более опытный следователь, который на месте показывал мне, что и как нужно делать. И даже если сейчас буду сомневаться, как правильно поступить, я всегда могу обратиться к любому из наших сотрудников и могу быть уверен, что мне помогут.

- Как проходит Ваш обычный рабочий день, что входит в ваши профессиональные обязанности?

- Главная задача следователя – это в установленный срок расследовать уголовные дела и разрешать материалы проверок, всегда успевать, по возможности не допускать продления сроков предварительного следствия, а значит, не допускать волокиты. Мой обычный рабочий день начинается в девять утра и может закончиться только ближе к ночи, работы много всегда, поэтому со временем приходит навык грамотно организовывать свой график, иначе просто ничего не успеешь. Бывает, работать приходится и ночами, и в выходные дни, если не успеваешь сделать всё в будни, так как истекают установленные законом сроки. У следователя ненормированный рабочий график, кроме того, бывают недельные дежурства, когда в любой момент дня или ночи мне могут позвонить и сообщить о происшествии, на которое я должен выехать, чтобы провести проверку.

- Спасибо за интересное интервью