К традиционному турниру памяти Алексея Фарнина, который девятый год подряд проводит Полевская коммунальная компания в День России, 12 июня, работниками ПКК выполнено благоустройство территории вокруг памятного знака «В честь 100-летия полевского футбола». Генеральный директор ПКК Лариса Потапченко вручала награды юным футболистам возле архитектурного ансамбля, который является не только напоминанием о заслугах полевских футболистов на протяжении века, но и становится ещё одной достопримечательностью нашего города.
Напомним, в августе 2017 года на площадке у стадиона «Школьник» состоялось открытие памятного знака к 100-летию полевского футбола. Событие также приурочили и к ожидаемым событиям: 300-летию города Полевского и Чемпионату мира по футболу. Памятный знак изготовили и установили под руководством в то время председателя Полевской Федерации футбола Дмитрия Филиппова.
– 100 лет – срок значительный, – говорит Дмитрий Васильевич. – Футбол в нашем городе развивается, подготовку мальчишек теперь начинают уже даже не с пятилетнего возраста, а с трёх лет. У нас есть земляки, которые защищают честь Полевского даже на мировом уровне. Хотелось бы, чтобы этой теме уделялось внимание.
Федерацией к юбилею была подготовлена и выпущена книга. Но сердцем нашего футбола всё-таки является стадион «Школьник». Поэтому я думаю, что всем жителям, спортсменам и гостям города, в том числе приезжающим на соревнования, приятно увидеть благоустроенную территорию и памятный знак.
Компания «Век» по заказу Полевской коммунальной компании изготовила и установила стелу. По задумке на знаке должен был быть футбольный мяч, бутсы и вратарские перчатки. Сначала на памятном знаке появился только мяч. Теперь стела дополнена бутсами и вратарскими перчатками.
Стоит напомнить, идея установки памятного знака принадлежит заслуженному работнику культуры, известному в городе журналисту Евгению Кожевникову и ветерану полевского спорта Анатолию Засухину. Авторский коллектив – Евгений Кожевников, Маргарита Гундина и Анатолий Засухин – написал книгу «Мяч в игре», посвящённую этому увлекательному виду спорта.
Алёна Мозолевская