Больше чем профессия

В школе №1 Верхней Салды на минувшей неделе прошла встреча с главврачом Центральной городской больницы и фельдшерами скорой помощи – Кириллом Мелкозеровым и Олегом Потемкиным.

– За Верхнесалдинской горбольницей закреплено 24 000 взрослых и детей. Для оказания качественной и доступной медпомощи нам сегодня нужны кадры. Мы основательно подходим к вопросу подбора персонала, сопровождаем и поддерживаем будущих медиков со школьной скамьи. В своём обращении я детально остановился на программах поддержки начинающих специалистов, – отметил руководитель Верхнесалдинской ЦГБ Олег Перин.

Спикеры познакомили учащихся 10 и 11 классов с медицинскими специальностями, поделились опытом выбора профессии и ответили на вопросы. Ученица 10 класса Ульяна Карелова отметила, что её одноклассники укрепились в желании работать в области здравоохранения. «Специалисты также предложили организовать курсы по оказанию первой медицинской помощи, что для нас не только интересно, но и необходимо. Ждём очередную встречу», – поделилась она.

Особенно ребят заинтересовала информация о возможности многогранного выбора своей специализации, которая в будущем позволит им быть востребованными и уникальными специалистами.

– Школьников интересовало всё: как бригады скорой медицинской помощи работали в условиях пандемии, какие случаи нам запомнились за период обучения в колледже и в первые дни работы, как мы справляемся со стрессовыми ситуациями. Шестеро ребят намерены пойти в медицину, – прокомментировал встречу и её результаты фельдшер СМП Кирилл Мелкозёров.