Мария Евстафьева: «Постковидный синдром влияет на качество жизни»

Мария Евстафьева - настоящая русская красавица, с длинной косой и ободряющей улыбкой. Она приехала в Верхнюю Салду в 2019 году после Алапаевского медицинского колледжа. В первой половине дня она исполняла обязанности участкового врача-терапевта в городской поликлинике, после обеда - направлялась в Басьяновский, где ждали сельчане. Её рабочая смена и сегодня делится надвое: вначале к доктору идут на углублённую диспансеризацию, затем Мария Ивановна заступает на дежурство в «красной зоне».

– В большинстве случаев пациенты приходят на диспансеризацию с постковидным симптомом: быстрая утомляемость, замедленность реакций. В основном, с такими жалобами обращаются пожилые люди. Слабость отмечается весной и осенью, когда обостряются хронические заболевания, – отмечает Мария.

Сама же она мечтает не останавливаться на достигнутом: получить высшее образование, чтобы совершенствоваться в профессии и помогать людям. Она считает, что самолечение, а особенно увлечение народной медициной, приводит к тяжёлым последствиям.

– Очень важно обращение в медицинскую организацию на вторые сутки заболевания и своевременное назначение должных препаратов для предотвращения ухудшения состояния, – уточнила Евстафьева.

В течение 2022 года профилактическими осмотрами, дополнительной и углубленной (после COVID-19) диспансеризацией в Верхнесалдинской ЦГБ охвачено 5 611 человек. Углубленная диспансеризация включает в себя общий и биохимический анализы крови, спирометрию — исследование, позволяющее оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, рентген грудной клетки, D-димер (наличие тромбообразования).

При наличии отклонений пациенты направляются на УЗИ брюшной полости, почек, УЗДГ сосудов головного мозга, а также к другим специалистам при необходимости. На диспансеризацию приглашаются все желающие. В кабинете № 305 без записи и талона выдаются направления на те обследования, которые необходимы по возрасту пациента.