Города меняются для нас Дан старт голосованию за объекты благоустройства-2023

15 апреля в Свердловской области стартовало рейтинговое онлайн-голосование за объекты благоустройства 2023 года. Оно организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на единой федеральной платформе 66.gorodsreda.ru и продлится до 30 мая включительно.

В списке участников голосования – 55 уральских муниципалитетов. Жителям Верхней Туры предстоит выбрать для благоустройства в 2023 году один из двух объектоов:

- спортивная и детская площадки с уличными тренажерами в микрорайоне Рига.

Здесь планируется за счет разбивки территории на 2 зоны обустроить детскую игровую площадку и обустроить спортивную площадку для взрослых.

На детской площадке планируется установить песочнику, качели, карусели, детский игровой комплекс и лавочки с урнами, на спортивной площадке - установить уличные тренажеры, турники (также по всей территории планируется устроить освещение, ограждение и выполнить устройство современного покрытия на обеих площадках.

- стадион «Активное долголетие» на ул. Ленина.

Здесь планируется благоустроить спортивную лыжно-роллерной трассу (зимой на ней можно кататься на лыжах, летом на роликах, велосипедах, и заниматься скандинавской ходьбой), также планируется высадить деревья, кустарники, по всей территории установить лавочки, урны и качели для отдыха взрослых и детей, установить ограждение, организовать освещение, установить павильон для хранения спортивного инвентаря с навесом и скамейками, а также установить малую архитектурную форму – скульптуру «Сосновая шишка».

Как отметил, анонсируя Всероссийское рейтинговое голосование, глава региона Евгений Куйвашев, от того, как выглядят наши города, насколько хорошо и удобно в них организовано пространство, «зависит настрой людей на работу, на отдых и на саму жизнь». Очень важно, подчеркнул он, что «сейчас у жителей есть возможность самим решать, как должна быть преобразована близкая им общественная территория».

Высказать свое мнение о приоритетах благоустройства сможет каждый свердловчанин старше 14 лет. Онлайн-голосование за объекты благоустройства устроено максимально просто. Отдать свой голос за одну из представленных в списке территорий можно непосредственно на странице проекта 66.gorodsreda.ru, а также на портале Госуслуг в разделе «Общественное голосование». Кроме этого, жители области могут обратиться за помощью к волонтерам проекта, для которых разработано специальное приложение. Добровольцы будут работать в местах массового пребывания людей. Узнать их можно по специальной брендированной одежде.

Напомним, первое Всероссийское рейтинговое онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов благоустройства состоялось в апреле-мае прошлого года. В десятку лидеров Свердловской области со значительным превышением прогнозных показателей тогда вошли Верхняя Тура, Волчанск, Красноуфимск, Кировград, Верхний Тагил, Верхотурье, Михайловское муниципальное образование, Дегтярск, Нижнетуринский городской округ и Абест. В итоге проекты-победители онлайн-голосования уже сегодня приняты в работу и до конца текущего года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будут реализованы в 54 муниципалитетах.

Людмила ШАКИНА