Праздник Единства, Весны и Труда

Первомай уже больше 130 лет отмечается во многих странах. Его называли по-разному, но праздник всегда носил сугубо политический оттенок: несли портреты известных политиков и передовиков производства, революционеров, он был настоящим символом народного равенства.
Но постепенно политический контекст терялся. В Российской Федерации 1 мая отмечается как Праздник Весны и Труда и является выходным днём. В нынешних реалиях он становится праздником сплочения народа, поддержки своего Президента и борьбы за мир, и волчанцы в этот день, как и вся наша страна, вышли на демонстрацию, прошли по площади в северной части города.

Каждое учреждение и предприятие красочно и ярко оформило свои колонны флажками и флагами, воздушными шариками разных цветов, но преобладали, конечно, цвета российского флага. На редкость многолюдной выглядела Фонтанная площадь! Кругом звучал весёлый смех, шутки, – люди искренне радовались возможности собраться вместе!

По окончании шествия с Праздником Весны и Труда поздравили земляков глава Волчанского городского округа А.В. Вервейн и председатель городской Думы А.Ю. Пермяков. Александр Вячеславович и Андрей Юрьевич поблагодарили волчанцев за добросовестный труд на благо малой родины и пожелали дальнейших успехов в труде, здоровья и благополучия.

Состоялся патриотический флешмоб под песню о России, в котором приняли участие, кроме школьников, представители многих учреждений, а затем и большой праздничный концерт, представленный творческими коллективами города.

Стоит отметить, что празднование Первомая – это всегда большое событие для города, его организует слаженная команда, в состав которой входят представители администрации города, местных учреждений, организаций и предприятий. Непосредственно за проведение шествия отвечал коллектив Дома детского творчества (директор И.В. Кузьмина), хореографом-постановщиком флешмоба была Наталья Анкушина – руководитель хореографического коллектива «Контрасты». 130 человек танцевали на одной площадке! Это было ярко и незабываемо. Видео можете посмотреть в группе «Волчанские вести» во Вконтакте.

Не подвела 1 мая и погода: в разгар праздника выглянуло солнце, и хотя было довольно ветрено, это не испортило первомайского торжества. Для детей работали аттракционы, можно было покататься на лошадках, отведать вкусностей.

Добавим, что вместе с десятками тысяч уральцев вышел на Первомайскую демонстрацию в Екатеринбурге губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев.

«Урал во все времена был надёжной опорой страны, становым хребтом российской экономики. Благодаря добросовестному труду, таланту, творческой энергии и упорству уральцев в минувшем году мы успешно преодолели трудности, вызванные пандемией коронавируса. Сегодня нам брошен новый вызов. Беспрецедентным санкционным давлением нашу страну пытаются ослабить экономически и технологически. Но уральцы, как и все россияне, никогда не сдавались и перед более тяжкими испытаниями», – сказано в обращении главы региона.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что Свердловская область обладает мощной промышленной базой, серьёзными научно-техническими ресурсами, высоким потенциалом импортозамещения в разных отраслях. Он пожелал свердловчанам крепкого здоровья, счастья, благополучия, весеннего настроения и успехов во всех созидательных начинаниях.


Алла БЕРДНИКОВА.