Российскому движению школьников в регионе – 6 лет

Интересно наблюдать за разными поколениями молодежи на протяжении длительного периода времени. Поколения меняются раз в 20 лет, а каждые 80 лет их ценности совпадают. Поколение Z, дети родившиеся в 2000-2020 годы, сегодня еще сидят за школьными партами, и как бы мы их не называли «Z» или «MeMeMe», молодых, целеустремленных, талантливых, они – будущее нашей Родины! Они – наша большая  надежда!

Государство, со временем осознавая роль молодежи в современном  Российском обществе, предпринимает массу шагов и эффективных действий. Так, в соответствии с указом президента Российской Федерации В.В.Путина в октябре 2015 года, в целях совершенствования государственной политики в области подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе исторически присущей российскому обществу системы ценностей, создана Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (далее РДШ).

Наши постоянные читатели информированы о деятельности РДШ в Тавдинском округе уже на протяжении нескольких лет. Газета не забывает рассказывать о достижениях талантливых, целеустремленных тавдинских девчонок и мальчишек. Вот и сегодня у нас есть не просто повод, а назовем  это хорошим поводом-событием.

Фестиваль РДШ «Нам 6 лет - скоро в школу»

Несколько сотен активистов Свердловского регионального отделения РДШ 15 апреля встретились в дружелюбной атмосфере в здании Дворца молодежи города Екатеринбурга. Областное мероприятие-фестиваль «Нам 6 лет - «скоро в школу»  прошло при поддержке министерства образования и молодежной политики Свердловской области совместно с региональным отделением РДШ.

Следует уточнить, что именно 15 апреля Свердловское региональное отделение РДШ отметило шестилетие организации.

На фестивале состоялось награждение победителей регионального марафона «Вместе #РДШ96». Была организована работа площадок для активистов РДШ, совещание председателей местных отделений РДШ и запуск регионального конкурса «Лучшая команда #РДШ96»

Ребята с горящими от восторга глазами, замотивированные на дальнейшее плодотворное сотрудничество, педагоги, приглашенные специальные гости и любимые выпускники поучаствовали в празднике.

Хотя праздник – это лишь малая часть того, что объединяло участников фестиваля. Среди активных участников можно было наблюдать и представителей Тавдинского городского округа.

На праздник пригласили председателя местного отделения РДШ  Тавдинского городского округа Людмилу Леонидовну Малкову и одного из самых активных участников РДШ  в нашем округе Анну Косоногову.

По приглашению Людмилы Леонидовны корреспондент газеты «Тавдинская правда» посетил уютное помещение местного отделения РДШ ТГО. Пообщался, задал вопросы, окунулся в мир общероссийского общественного движения школьников.

Пару слов о Тавдинском отделении

- В Тавдинском городском округе Российское движение школьников развивается уже третий учебный год. За это время у нас на территории создано местное отделение РДШ на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования «Гармония» и 17 первичных отделений во всех образовательных организациях. На нашей территории 282 ребенка уже активно включились в деятельность Российского движения школьников, - рассказывает  Людмила Леонидовна.

- Деятельность РДШ направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников.  В РДШ школьники могут проявить все свои таланты и возможности. Каждый ученик может выбрать свое направление и развиваться в той сфере, в какой пожелает. Это личностное развитие, информационно-медийное, гражданская активность, военно-патриотическое направление.

Чтобы объединить инициативных школьников на базе ЦТР и ГО «Гармония» организован совет местного отделения РДШ, в который вошли учащиеся из разных образовательных организаций. На заседаниях совета активисты обсуждают мероприятия, готовятся к ним и принимают в них активное участие.

Узнать об активности ребят можно через социальные сети или на официальном сайте движения. На сайте РДШ в личных кабинетах со временем у ребят формируется портфолио, которым каждый ученик несомненно гордится.

В Тавдинском городском округе уже в течение нескольких лет мы реализуем муниципальный проект «Российское движение школьников», это мероприятия городского уровня. А также тавдинские школьники  активные участники областных и всероссийских акций, которых немало проведено и планируется проводить. У нас большой потенциал и желание быть полезными обществу.

Мы тесно сотрудничаем с Региональным отделением РДШ Свердловской области. Представляем Свердловскую область в различных акциях и мероприятиях. За поддержку хочется сказать слова благодарности нашим областным друзьям – председателю Свердловского отделения РДШ Наталье Анатольевне Ермаченко и координатору РДШ Екатерине Владимировне Рублевой.  На местном уровне большую помощь нам оказывает директор Центра «Гармония» Юлия Викторовна Кынчина.

15 апреля у нас была замечательная возможность посетить Фестиваль Российского движения школьников  «Нам 6 лет - скоро в школу». Для педагогов и детей была подготовлена интересная и насыщенная образовательная программа. На фестивале подвели итоги года, обсудили насущные вопросы, поделились опытом. Побывала я там с одной из самых активных участников тавдинского движения РДШ Косоноговой Анной.

Аня у нас  молодец! Так держать!

- Аня Косоногова стала победителем регионального марафона «Вместе #РДШ96» в двух номинациях: «Творчество» и «Спорт. Киберспорт», - продолжает Людмила Леонидовна.

- В течение нескольких месяцев Аня выполняла специальные задания для участников. В заданиях было все и творчество, и смекалка, и многое другое…

Аня поделилась с корреспондентом «ТП» своими эмоциями от участия в мероприятии и поездки в город Екатеринбург.

Я очень обрадовалась этой новости

- Я на протяжение нескольких недель участвовала в марафоне от Российского движения школьников «Вместе#РДШ96», - рассказывает Аня.

 - Этот марафон был посвящен шестилетию РДШ в Свердловской области. Я стала победителем недели «Спорт. Киберспорт» и недели «Творчество». В связи с этими победами меня пригласили на фестиваль Российского движения школьников «Нам 6 лет — скоро в школу».

Я очень обрадовалась этой новости и вместе с руководителем РДШ Людмилой Леонидовной поехали на этот фестиваль.

Скажу сразу, мне единственной выдалась честь представлять Тавдинский городской округ. По приезду во Дворец Молодежи, а именно там проводилось мероприятие,  нас очень тепло встретила председатель Свердловского регионального отделения РДШ Наталья Анатольевна Ермаченко.

Далее мы прошли регистрацию, там мне выдали значок РДШ и браслет, на котором был написан номер команды. После регистрации была торжественная линейка и церемония награждения по марафону.

Сначала  награждали активных участников этого марафона, то есть тех, кто участвовал больше двух недель. Я помимо недель «Спорт. Киберспорт» и «Творчество» участвовала в неделе «Медиа», но победителем не стала.

Меня за активное участие наградили браслетом-флешкой. Затем награждали за каждую неделю отдельно. За неделю «Спорт. Киберспорт» мне вручили фирменный значок от РДШ СПОРТ. За неделю «Творчество»- футболку, ежедневник и носки. После торжественной линейки у меня был мастер-класс от тим-лидеров РДШ по разработке своего собственного проекта.

А после обеда прошел увлекательный квест от партнеров РДШ таких, как: «Золотое сечение»,  «УРФУ», «Юнармия» и другие.

Этот фестиваль мне очень понравился. Я узнала много нового и интересного. Я хочу призвать всех школьников вступать в ряды РДШ, ведь здесь много друзей, отличные кураторы, - подытожила Аня.

Закрытие фестиваля в Екатеринбурге прошло ярко

За время проведенного фестиваля каждый активист познакомился с новыми, интересными людьми, получил полезные навыки и провел время в веселой, дружественной атмосфере. И в этот знаменательный день рождения не обошлось, конечно, без подарков. Все участники фестиваля увезли с собой памятные подарки и призы. Перед присутствующими с речью выступила председатель Свердловского регионального отделения РДШ Ермаченко Наталья Анатольевна и координатор Рублева Екатерина Владимировна.

По окончании фестиваля был проведен веселый флешмоб РДШ. У ребят и педагогов появилось желание еще больше приносить пользу государству, которое о них заботиться.