Золотое сечение

Одаренный ребенок — это ребенок, выделяющийся очевидными выдающимися способностями в той или иной сфере деятельности. К числу таких детей относится юный тавдинец, девятиклассник Михаил Соловьев. Его одаренность проявляется в виртуозной игре на гитаре.

В нашем замечательном городе много талантливых людей в разных областях творчества. Но сегодня мы расскажем о молодом человеке, который играет на гитаре не просто как любитель, а как профессиональный музыкант с большой буквы. И зовут его Михаил Соловьев.

Миша успешно учится в 9 классе школы №7, а так же усердно занимается в Тавдинской детской музыкальной школе имени П.Е. Тричева. Его преподаватель Татьяна Станиславовна Мартюшова рассказывает, что Миша всегда был усердным и старательным учеником.

С самого раннего детства у Миши была тяга к музыке. Как он сам рассказывает, старший брат учился в музыкальной школе на гитаре, и Мишу так увлекла гитарная музыка, что ему самому захотелось освоить этот инструмент.

- Да, Миша творческая личность, старательный, инициативный, «болеет» музыкой и гитарой. Сейчас ребят, которые серьезно относятся к музыкальному образованию, не как ко временному увлечению, очень мало. Наш Миша как раз относится к категории тех, кто не представляет свою жизнь без музыки, - рассказывает Татьяна Станиславовна.

Миша неоднократно принимал участие в различных городских, региональных, областных и международных конкурсах исполнительского мастерства. Так, например, по результатам конкурса «Коробейники» в городе Реж, а так же музыкального конкурса имени профессора Виталия Михайловича Деруна, который прошел в городе Екатеринбург, Михаил получил звание лауреата первой степени. Именно на последнем конкурсе его заметил профессор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского Станислав Валерьевич Нестеров и пригласил принять участие в  интенсивном образовательном  курсе для талантливой и одаренной молодежи при поддержке фонда «Золотое сечение».

И не зря! Дело в том, что есть образовательная организация «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение», которая создана указом губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева 2 марта 2017 года в целях развития и реализации потенциала молодежи в интересах Свердловской области и Российской Федерации. Данная программа проходила с 18 по 27 марта 2022 года в Екатеринбурге, в которой Михаил с радостью принял участие. Все это время Миша жил в Екатеринбурге, где ежедневно проходила учеба, мастер-классы и, конечно же, по итогу, был проведен отчетный концерт.

- С ребятами работали ведущие специалисты консерватории, проводили с ними мастер-классы и уроки по классу ансамбль, по специальности, а также по теоретическим дисциплинам, где Миша показал себя очень достойно, и по итогам десятидневного курса юному таланту предложили поступать в «десятилетку»,- рассказывает преподаватель Татьяна Станиславовна.

Уральская специальная музыкальная школа (колледж) открылась в 1943 году при Государственной консерватории. С 1 мая 1965 года Свердловская музыкальная школа-десятилетка стала именоваться «Свердловская средняя специальная музыкальная школа».

Эта школа является профессиональным учебным заведением для музыкально-одаренных детей и ставит своей целью подготовить кадры музыкантов-исполнителей к поступлению в высшие музыкальные учебные заведения, дает учащимся полное среднее общее и среднее специальное (музыкальное) образование и профессиональную подготовку для работы в учреждениях культуры в качестве артистов оркестра и концертмейстеров.

- Те ученики, которые  заканчивают  десятилетку, автоматом поступают в консерваторию, - делится Татьяна Мартюшова.

У Михаила график учебы был очень плотный. И это, наверное, правильно.

- Каждый день был расписан по минутам. В восемь утра подъем, водные процедуры, завтрак и к девяти утра на уроки. До шести вечера, если нет никаких концертов, шли уроки. А если есть какой-либо концерт, то и до восьми вечера могли учиться, - рассказывает Михаил Соловьев. - Но мне все понравилось. Время проходило незаметно, с музыкой, - продолжил, улыбаясь, Михаил.

Чтобы получить музыкальное образование в Тавдинской детской музыкальной школе, необходимо отучиться восемь лет. У Миши на сегодня только семь. Свою жизнь молодой человек хочет связать только с музыкой.

- Миша в этом году заканчивает обучение в музыкальной школе досрочно. На год раньше. И по инициативе профессора Нестерова, мы вынуждены выпускать нашего Михаила на год раньше, чтобы поступить в десятилетку, - рассказывает директор Тавдинской детскоймузыкальной школы имени П.Е. Тричева Ольга Владимировна Шу.

Да, всегда грустно отпускать от себя во взрослую жизнь детей. Особенно тяжело расставаться с талантливыми ребятами. С теми кто поистине трудился, работал не покладая рук, ошибался, спорил, плакал из-за ошибок, обжигался, но не сдавался, а работал над собой, достигая каждый день новых вершин.

На итоговом концерте в Екатеринбурге Михаил исполнил «Небесное танго» на музыку автора Ролана Дьенса. Как и на любом концерте молодой человек очень волновался, переживал, что где-то может ошибиться, и тем самым подведет своего преподавателя и себя. Но все прошло замечательно. Миша отлично сыграл, испытывая чувство гордости за родную Тавду и за свою музыкальную школу.

- На сегодняшний день Миша играет программу далеко не школьную. Его уровень уже перерос музыкальную школу. Поэтому его и заметили, - с гордостью рассказывает Ольга Владимировна.

Участие в «Золотом сечении» тавдинскому молодому музыканту дало мощный толчок двигаться дальше. Он еще раз доказал то, что нет предела своих возможностей и желаний. Главное поставить себе цель и идти к ней,  во что бы то ни стало.

Какую бы дорогу в жизни не выбрал этот талантливый подросток, можно с уверенностью сказать, что его способности, помноженные на старания, помогут ему в любом деле. Удачи!