Землянам-чистая планета

Земля стонала, плакала, молила,О помощи людей она просила…

Проснулась я, а солнце ярко светит,И небо голубое, и шумит листва,

И радостно смеются наши дети,И поняла я, что Земля жива.

Должны беречь мы Землю вновь и вновь,А вместе с ней Надежду, Веру и Любовь.

21 апреля в школе с детьми начальных классов совместно с сельской библиотекой Кузнецовского сельского поселения прошёл экологический час «Землянам - чистая планета ».

Цель мероприятия- расширить представление ребят об экологических проблемах, которые возникают по вине человека, воспитать бережное отношение к природе и ко всему живому, побуждать ребят к участию в природоохранных мероприятиях.

В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Ребята познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи.

Дети выучили экологические стихи, показали сказку « О рыбаке и рыбке», создали агитбригаду юннатов «Экологи». Присутствующие с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны.

Волонтёрский отряд «Экологи» обращается ко всем, кому не безразлична судьба нашей планеты, кто хочет, чтобы она была чистой и зеленой:

Мы заявляем наше нет!»любым битвам с природой, всему, что грозит биосфере Земли, угрожает людям, каждому человеку.
Мы заявляем наше«да!»миру и спокойствию, любви и уважению к природе, осторожности и мудрости, экологической культуре.
Давайте не будем равнодушными, давайте бить во все колокола.Все мы, живущие на планете Земля!

Сбережем мы воздух, лес и реки,Чтоб природу сохранить навеки!

Елена МЯГКОВА