«Весенняя Неделя Добра»

Ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра» прошла в Ивдельском городском округе с 16 по 23 апреля. Благотворительная акция проходила под девизом: «Мы вместе создаем наше будущее!».

В рамках программы организовываются различные мероприятия, мастер-классы и акции благотворительного характера. Добровольческая акция была впервые проведена в 1997 году и с тех пор приняла ежегодный характер, проходя по всей России.

Программа мероприятий, проводимых в рамках акции, ежегодно формируется на основе десятков тысяч территориальных и локальных добровольческих мероприятий, проектов и акций, включающих:

• сдачу донорской крови;

• благоустройство школьных территорий;

• посадку деревьев, уборку скверов и парков;

• проведение благотворительных концертов;

• оказание адресной помощи детям, пожилым и одиноким людям;

• сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств и других мероприятий.

Активное участие в «Весенней Неделе Добра» приняли сотрудники Управления социальной политики под руководством Екатерины Ивановны Тетеркиной. Так, в дни акции здесь прошел «День добра, день улыбки», когда каждого посетителя встречали с улыбкой и угощали конфетами. Также прошла акция «Отдаем с добром», где собранные мягкие игрушки раздавались всем желающим. Отдел по защите прав несовершеннолетних и профилактике социального неблагополучия под руководством Зои Владимировны Салтановой порадовал новой выставкой — старых почтовых открыток.

К «Весенней Неделе Добра» подключился и коллектив Дома культуры «Химик». Здесь, как рассказала методист кинотеатра «Северный маяк» Татьяна Киселева, провели на площади перед ДК детскую игровую программу «Внезапный смех». Много желающих было поучаствовать в акциях «Сохрани землю» по сбору отслуживших свое батареек, а также «Дари тепло» по сбору вещей и обуви. Собирали в «Химике» и литературу, чтобы потом «Добрые книжки отдать в добрые руки». Несли жители в Дом культуры и макулатуру, откликнувшись на акцию «Спаси дерево». В мероприятиях, которые организовали работники ДК «Химик» в «Весеннюю Неделю Добра», приняли участие не только жители микрорайона Ивдель-4, но и города и других микрорайонов, отметив, что это очень нужное дело.

Творческий коллектив кинотеатра «Северный маяк» провел для юных горожан детскую развлекательную программу.

Акция «Весенняя Неделя Добра» проводится с целью интеграции в общество добровольческих идей и ценностей; вовлечения молодежи в социальную практику; укрепления сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти в совместном решении социальных проблем.

Фото Анна МЕХРЯКОВА