Как в Красноуфимске и Красноуфимском районе готовятся к майским праздникам

В городе и районе продолжается весенняя уборка. На субботники выходят школьники, студенты, коллективы предприятий и учреждений.
С инициативой проведения субботников выходят и общественники. Так, 23 апреля по предложению Общественной палаты ГО Красноуфимск, жители многоквартирного дома по ул. Советской вышли на субботник. Почистили придомовую территорию, убрали мусор. Главным же результатом проведения субботника стала установка Экодомика для раздельного сбора мусора. Теперь жители дома будут сортировать свой мусор, разделяя пластик, стекло и бумагу, а полученные деньги ТСЖ будет тратить по своему усмотрению. Собственником Экодомика стал индивидуальный предприниматель, занимающийся заготовкой вторсырья.
В музее земской медицины порядок на территории начали наводить, как только сошел снег. Территория большая, почти 2 га, и за один раз ее невозможно привести в порядок. Но уже сейчас парк "Целитель" красив подметенными дорожками, убранной листвой, звонкими птичьими голосами. Кстати, листву приходилось убирать с осторожностью, чтобы не повредить распустившиеся подснежники.
Приводятся в порядок памятники и обелиски погибшим в Великой Отечественной войне.
Начальник Сызгинского территориального отдела З.З. Бадертдинова:
— Так  приятно после проведенной уборки смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря нашим стараниям. Благоустройство памятного места — это та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто отдал свою жизнь ради мирного неба в будущем. Будем вечно помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу!
1 мая в Красноуфимске пройдет 76-я традиционная легкоатлетическая эстафета «Весна Победы» на приз газеты «Вперед». 6 мая пройдет ежегодный парад курсантов военно-патриотических клубов "Наследники Победы" - "Увековечим подвиг поколений!" 9 мая состоится шествие «Бессмертного полка» и митинг у мемориала. В этом году Бессмертный полк возвращается в офлайн. Из-за пандемии в течение двух лет акция проводилась в онлайн-формате. В этом году жители области вновь пронесут по центральным улицам своих городов портреты ветеранов.
«Мы ожидаем в этом году большого отклика от уральцев. Думаю, те два года, когда акция проводилась только онлайн, заставили и постоянных участников, и тех, кто только собирался к нам присоединиться, по-настоящему оценить возможность «оживить» память о наших предках-героях. Ничто не заменит живой памяти, той общей энергетики, которая создается во время самого шествия», – отметил координатор акции «Бессмертный полк» в Свердловской области Валерий Басай.