Серов – поющий город

И это снова доказал II открытый вокальный конкурс «Серебряные вершины», собравший на сцене Дворца культуры металлургов 262 участника.

123 творческих номера оценивало авторитетнейшее жюри: лауреат международных и всероссийских конкурсов, артист хора Свердловской филармонии Егор Дрягин, солистка Нижнетагильской филармонии, преподаватель эстрадного отделения Нижнетагильского колледжа искусств Елена Кричкер-Шмакова. Председатель жюри Эрика Аванесян, лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподаватель оперного и камерного сольного исполнительства, методики преподавания вокальных дисциплин Краснотурьинского колледжа искусств высоко оценила выступления солистов и коллективов.
– Конкурс потрясающий, объясню почему: во-первых, для педагогов, чьи подопечные участвовали, это возможность подвести итоги своей работы, для исполнителей это шанс воплотить в жизнь свои планы и амбиции, во-вторых, конкурс выполняет образовательную, воспитательную, просветительскую, эстетическую и культурную функции для публики. Я очень благодарна всем участникам и организаторам, получила большое удовольствие, – написала Эрика Альбертовна.
Первый конкурс год назад задумывался как городской, но, как выразилась директор Дворца культуры металлургов Оксана Богушова, земля слухом полнится: в этом году заявки на участие в вокальном конкурсе пришли из Карпинска, Воронцовки, Рудничного, Волчанска, Сосьвы, Краснотурьинска, Восточного, Пионерского (ХМАО). С 9 часов утра до 9 вечера с небольшими перерывами жюри прослушало 123 выступления.
Возраст, место работы участников – самые разные. В первом отделении предстали, в основном, юные вокалисты, во втором – приезжие коллективы. Третье отделение было отдано серовским коллективам, среди которых были и давно известные исполнители, и новички.
Идея конкурса родилась в коллективе Дворца культуры металлургов как средство объединить вокальные силы Серовского городского округа.
– Есть и другие конкурсы, но они проводятся для определенных категорий, а нам хотелось провести именно вокальный конкурс, чтобы объединить всех поющих, – рассказал художественный руководитель ДКМ Вячислав Дектянников. – Тут есть место и академическому вокалу, и эстрадному, и хоровому пению. Думаем выйти на региональный уровень этого конкурса, чтобы было развитие, чтобы не вариться в одной каше, а посмотреть друг на друга, на то, как поют в других городах, оценить, как мы смотримся на их уровне. Очень приятно видеть коллективы, которые растут. Появился хороший профессиональный уровень, тем более за последние два года мы все насиделись дома. Есть коллективы, солисты, которые очень хорошо смотрятся. И у них есть ниша, где они могут себя показать. Я смотрел, как реагировали члены жюри, было неожиданно, когда они кричали «Браво!», аплодировали от души.
Приятно удивил хор совета ветеранов Надеждинского металлургического завода «Раздолье». Их задорная песня «Русские ложки» никого в зале не оставила равнодушным.
– Мы создались два года назад, сейчас у нас 20 человек, – рассказала запевала хора Галина Орлова. – Все работали на метзаводе, а теперь вот вместе поем. Любим русские народные песни. Выступали пока только в «Чистых ключах», но у нас все еще впереди.
Дипломами лауреатов I степени удостоены Дарья Рассанова, народный коллектив хора русской песни «Яхонтцы», Антонина Рохмистрова, вокальный ансамбль «Надежда», вокальный коллектив «Шоколад», Вероника Юманова, Галина Орлова и Зинаида Крестьянинова, Жан Шуплецов, ансамбль «Вечёра», ансамбль ДШИ «Новые голоса», Анастасия Бахтина, Варвара Соколова (ансамбль «Варенька»), Вероника Якунькина («Шоколад»), Юрий Бакшишев.
Гран-при конкурса жюри отдало вокальному ансамблю «Надежда» под руководством Владимира Либина. Его авторская песня «Серов – судьба моя» пополнила копилку песен о родном городе.