Победитель поедет на море!

В рамках решения приоритетных задач Стратегии развития воспитания в Свердловской области в 2021-2022 учебном году реализуется областной социально-педагогический проект «Будь здоров!» Организаторы – общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости», автономная некоммерческая организация «Просветительский центр», базовые опорные площадки – Центры патриотического воспитания молодежи (педагогические колледжи).

Основная воспитательная ценность проекта заключается в организации и проведении самостоятельно инициированных мероприятий. Под девизом проекта «Здорово быть здоровым!» дети приобретают бесценный опыт работы в команде, организации и проведении мероприятий, а главное получают важные знания и навыки здорового образа жизни.
Муниципальные образовательные организации Серовского городского округа принимают активное участие в этом проекте с 2010 года, с самого начала его реализации в Свердловской области.
Елена Зацепина, заместитель начальника Управления образования, рассказала об участии в проекте серовских школ:
– Муниципальный этап проводится как последовательность отдельных мероприятий, спортивных соревнований, коллективных творческих проектов в течение 2021-2022 учебного года, – говорит Елена Владимировна. – Основные задачи, которые решаются при проведении мероприятий, – содействовать развитию школы как площадке объединения усилий родителей, педагогов, общественности по формированию ЗОЖ, трезвенных убеждений и активной гражданской позиции; расширять социальное партнерство родителей, педагогов и учащихся в процессе формирования среды, свободной от негативных зависимостей. Немаловажно подготовить добровольцев для деятельности в системе трезвенного просвещения, формировать у подростков отношение к здоровью как ценности жизни.
В рамках реализации проекта создаются условия для творческого и физического развития личности подростка, привлекается внимание родителей, педагогов, средств массовой информации, общественности города к проблемам духовно-нравственного и физического здоровья детей. В интернет-пространстве создаются условия для общения участников проекта.
В период проведения муниципального этапа участниками конкурса ежемесячно проводятся мероприятия по формированию навыков здорового образа жизни. Это сюжетно-ролевые игры, тематические дни, конкурсы, КВН, экскурсии. Приобщение к ЗОЖ трудно представить без спортивных состязаний, походов.
– Общегородские мероприятия проводятся в соответствии с областным положением проекта «Будь здоров!» В этом учебном году – конкурсы настольных игр «Россия в эпоху Петра Великого», агитбригад «Я – россиянин», видеофильмов «Учитель с большой буквы», конкурс рекламы здорового образа жизни «Папа, мама, я – спортивная семья», соревнования «Соколы России», – продолжает Елена Владимировна.
Участниками муниципального этапа проекта в 2021-2022 учебном году стали 10 классов из 9-ти образовательных организаций. Всего в мероприятиях приняли участие 226 обучающихся 6-10 классов. По итогам всех конкурсных заданий и мероприятий, проведенных классами-участниками по собственной инициативе, победителем муниципального этапа проекта «Будь здоров!» стал 7 «б» класс школы № 27. Конкурсные материалы победителя направлены для участия в полуфинале проекта, итоги которого будут известны в конце апреля. Опыт участия школьников в областном социально-педагогическом проекте «Будь здоров!» в следующем учебном году будет распространен и на сельские школы.
В середине апреля в министерстве образования и молодежной политики Свердловской области состоялось заседание областного организационного комитета межведомственного социально-педагогического проекта «Будь здоров!», на котором начальник отдела профилактики и комплексной безопасности системы образования министерства Дмитрий Шиловских отметил:
– Растет не только количество муниципалитетов, школ и участников проекта. Увеличиваются глубина погружения в тематику, желание ребят и преподавателей расширить свои знания. Так, на базе пяти опорных площадок проекта (Ирбитский гуманитарный колледж, Каменск-Уральский педагогический колледж, Красноуфимский педагогический колледж, Северный педагогический колледж, Нижнетагильский педагогический колледж № 2) прошли обучение по программам повышения квалификации 165 педагогов, принимающих участие в проекте. 
Командам-победителям в период с 10 по 13 мая предстоит финальное состязание за главный приз – поездку всем классом на Черное море. Для классов – призеров проекта в управленческих округах – будет организована летняя тематическая смена, которая готовит ребятам немало интересного.

Елена РУДОВА