Надежда нации. Год культурного наследия

Районный фестиваль-конкурс детского национального творчества «Надежда нации» уже не первый год проходит в течение двух дней – настолько много желающих принять участие в полюбившемся режевлянам мероприятии.

Организатор - Центр национальных культур - ставит перед собой задачу провести не просто конкурс, а устроить настоящий праздник: красочный, душевный, колоритный. В Реже представлено очень много национальностей: татары, армяне, украинцы, башкиры, марийцы, удмурты, таджики, казахи, осетины – всех и не перечислить. Только представьте – на сцене калейдоскоп ярких национальных костюмов, танцы и песни разных народов – маленькая модель нашей большой дружной многонациональной страны. А мы живём в одном из самых многонациональных регионов в России. В Свердловской области бережно хранятся многообразие самобытных культур, благодаря чему создаётся связь между прошлым и будущим, задаются правильные ориентиры на столетия вперед.

За два дня на сцену вышли более 200 участников и не только из Режа, но и из Артёмовского Алапаевска, Ирбита. Номера были представлены в номинациях: инструментальное творчество, вокал, художественное слово, хореография. В этом году большинство выступлений были посвящены русской народной культуре - и культура богатая, и номера красивые, но национального колорита, к сожалению, было мало. Хочется, чтобы руководители, которые готовят участников на конкурс, поддержали замысел организаторов и помогали знакомить режевлян с культурой и других народов.

Директор Центра национальных культур Дания Мусина поделилась своими переживаниями: «Сохранять традиции с каждым годом становится всё тяжелее – пожилое поколение уходит, а молодое уже и языка, как правило, не знает. У нас в городе к мероприятиям мы стараемся привлечь представителей всех возрастов. Взрослые люди демонстрируют национальные песни, танцы, обряды на фестивале «Сокровища нации», школьники – на конкурсе «Надежда нации», они действительно наша надежда – так хочется, чтобы подростки не растеряли свой национальный колорит. Для детей дошкольного возраста впервые в этом году провели подобный фестиваль-конкурс «Наследники нации», малыши у нас молодцы. Им и самим понравилось представлять разные национальности, надеюсь они продолжат интересоваться традициями наших народов и вырастут многогранными, толерантными личностями».