Политик.Ум. Правовое образование

Накануне дня местного самоуправления в центре творческого развития состоялась интерактивно-интеллектуальная игра для старшеклассников «Политик.Ум». Сразиться в знаниях в областях избирательного права и политико-правовой сферы общества заявились команды пяти городских школ: №1, 4, 44, 10, 7.

«Политик.Ум» - это региональный проект Молодёжной избирательной комиссии Свердловской области, поэтому и участие в её организации принимали депутаты Режевской детской Думы, а в составе счетной комиссии был студент Режевского политехникума, председатель клуба «Молодой избиратель», член экспертного Совета Молодёжного парламента при Государственной Думе по патриотическому воспитанию Константин Минеев, который рассказал, что в своё время он тоже был активным участником этой игры и уверен, что это наложило свой отпечаток на формирование у него гражданской активности и социальной отвестсвенности.

Игра состояла из пяти туров. Команды угадывали предвыборные слоганы, скрытые элементы на фотографиях реальных участников политических процессов Режа и Свердловской области (бюллетень, урна для бюллетеней, паспорт и т.д.), политиков-авторов тех или иных высказываний и отвечали на вопросы блиц-викторины.

Итог подвёл заместитель председателя Режевской районной территориальной избирательной комиссии Владимир Осипов: «Игра «Политик.Ум» для молодёжи – это не только проверка знаний, но и своеобразный тест на логику и сообразительность. Участники продемонстрировали достаточно высокий уровень знаний по истории избирательного права и несомненно узнали новые интересные факты».

Третье и второе призовые места заняли команды школ №4 и №10 соответственно. Победителями игры стали участники команды школы №1 и их руководитель Надежда Соснина.

 

Юлия Берсенёва