В больнице «Липовка» новый главврач

В конце февраля в больнице медицинской реабилитации «Липовка» на должность главврача была назначена Ирена Базите. Будучи коренной режевлянкой, Ирена Йонасовна прошла серьезный трудовой путь. Начинала карьеру простым лаборантом, затем несколько лет работала заместителем главврача Режевской ЦРБ по санитарно-эпидемиологическим вопросам. Спустя время устроилась на работу в первую Областную детскую клиническую больницу. С 2011 по 2022 год Ирена Базите находилась на госслужбе в Министерстве здравоохранения Свердловской области. Сегодня она рассказала нам, как ей удавалось совмещать карьеру и материнство, поделилась принципами своей работы и планами на развитие больницы «Липовка».

- Ирена Йонасовна, не каждый врач из провинциального города может пройти такой трудовой путь. Расскажите, как развивалась Ваша карьера?

- Мне нравится фраза: «Дорогу осилит идущий». Если ты хочешь получать продвижение на работе, нельзя делать хорошо только то, что входит в твои обязанности. Ты должен брать дополнительные задания, проявлять инициативу. Видишь, что где-то пригодятся твои знания, умения - предложи помощь. Тогда ты наберешься опыта и будешь иметь шансы на развитие карьеры.

Мой трудовой путь начался после окончания школы №10, когда я не смогла поступить в Государственный медицинский институт. Я устроилась работать лаборантом в кабинете физики и химии школы №1 и стала основательно готовиться. Через год, сдала экзамены и набрала баллов даже больше, чем требовалось! Этот факт стал весомым аргументом в мою пользу: в институт я поступила.

В Режевской ЦРБ работала эпидемиологом. Параллельно с основной работой я занималась вопросами лицензирования, планировала в каких подразделениях будет проводиться капитальный ремонт. Моя активная деятельность началась со строительства инфекционного корпуса. Изучив существующий проект, мы внесли в него изменения: предложили дополнительно разместить бактериологическую лабораторию. Это упростило рабочий процесс в будущем. Мне нравилось, что работа приносила пользу. В те времена нам удалось организовать работу пищеблока ЦРБ, создать современную линейку оборудования в прачечной, расширить реанимационное, родильное отделения. Я очень благодарна тем руководителям, с которыми работала. Они во всём шли навстречу.

В период моей работы в Режевской больнице открылся центр здоровья, мне приходилось много рассказывать о его услугах, направлять людей к нужным врачам. Мне всегда было интересно общаться с населением. Поэтому, спустя время, я взяла на себя функции пресс-секретаря ЦРБ.

- Насколько мне известно, в то время у Вас была маленькая дочь. Как Вам удавалось совмещать материнство и работу?

- В этом плане мне повезло. Когда я работала в больнице, у меня был надежный тыл – моя мама. Она внесла значимый вклад в развитие моей дочери. Благодаря ее неоценимой помощи, мне было легче продвигаться на работе. Я обращаюсь ко всем бабушкам: помните, вы очень нужны молодым родителям! И ваш труд, хотя и очень тяжелый, всегда приносит свои плоды! Когда же я работала в министерстве здравоохранения, дочка уже окончила второй курс медуниверситета.

- Как вы считаете, получилось ли у Вас внести вклад в развитие медицины во время работы в Минздраве?

- В первую очередь, хотелось бы сказать, что всегда, а в особенности на госслужбе я старалась работать во благо пациента. Возможно, это звучит высокопарно, но я понимала – все 4,5 млн свердловчан содержат госслужащих, выплачивая налоги. Меня всегда поддерживали коллеги: мы стремились в приоритет любого начинания ставить помощь людям. Безусловно, достижения у нас были. Свердловская область одна из первых вошла в пилот по построению новой модели поликлиники для развития первичного звена. Нам удалось сделать немало: улучшили инфраструктуру в поликлиниках, внедрили запись на прием через сайты, разработали систему дистанционных консультаций, которая сейчас называется телемедицина. Но, знаете, работать было достаточно легко, интересно. Единственная сложность само количество дел, объём этой самой работы.

Последние годы я занималась как раз-таки развитием реабилитации, паллиативной помощи, контролем качества медицинской помощи. Мы работали над обращениями граждан: изучали, из каких муниципалитетов больше всего жалоб. Для меня обратная связь очень важна, и я рада, что здесь, в «Липовке», еще до моего прихода она уже была налажена. Пациенты порой замечают то-то, говорят нам, а мы стараемся тут же исправить.

- По поводу Вашей работы в больнице. Понимаю, что Вы занимаете должность относительно недавно, но уже есть какая-то цель?

- Цель моей работы одна – постараться максимально развить нашу больницу, создать благоприятные условия труда для сотрудников и максимально полезное пребывание для наших пациентов. «Липовка» обладает просто уникальнейшим природным фактором: радон является основополагающим в лечении. У него есть мощный противовоспалительный фактор. При грамотном и вдумчивом подходе лечение обязательно будет результативным. Благотворное влияние он оказывает и при постковидной реабилитации.

У нас очень хорошая реабилитационная база. Мы лечим пациентов, которые перенесли инсульт, получили травмы, а также принимаем пациентов с заболеванием периферической нервной системы. На сегодняшний день мы увеличили в два раза количество детских коек: будем брать на реабилитацию детишек с ДЦП.

- В последнее время молодые специалисты, в частности – врачи, не хотят возвращаться в Реж работать, жить. Считая город неперспективным. На Ваш взгляд – так ли это?

- Я могу сказать, что в нашей больнице мы их ждем! Нам нужны инструкторы с медицинским образованием. Работать предстоит с современным оборудованием, под руководством неравнодушного и замечательного руководителя.
А что касается города - никогда не считала его неперспективным! Могу сказать по своей дочери: окончив здесь школу и поступив в медуниверситет, она успешно конкурировала с выпускниками 9-й гимназии!

Реж удобен для проживания молодым семьям с детьми: здесь можно дать приличное образование за наименьшие деньги, с наименьшими ресурсными потерями. Не нужно часами стоять в пробке, чтобы забрать ребенка из школы и отвезти на дополнительные занятия! Здесь спокойный, размеренный ритм жизни. К тому же Реж находится в достаточной близости от мегаполиса, имеет много его плюсов, и не имеет минусов – загрязненного воздуха, пробок, суеты. Поэтому пусть ребята медики возвращаются работать и растить детей!

- Спасибо, Ирена Йоносовна. Мы рады, что Вы вернулись в Реж, уверены, что все Ваши планы будут реализованы и пойдут только на пользу больнице «Липовка».