«Осознать и умом, и сердцем»

22 апреля в ДК «Металлург» состоялся Единый день призывника

Воинская служба – время приобретения необходимого жизненного опыта. Это возможность в будущем уметь защищать себя, свою семью, свою страну. Ежегодно в осенний и весенний призывы Кировградский городской округ провожает в ряды Российской армии своих молодых земляков для выполнения гражданского долга перед Родиной.

Уже по сложившейся традиции к будущим солдатам обратился начальник отдела военного комиссариата по Кировградскому, Невьянскому городским округам, Городским округам Верхний Тагил и Верх-Нейвинский Виктор Быков. Он подчеркнул, что России на протяжении многий столетий приходится защищать свои территории от иноземных захватчиков, будь то Ледовое побоище на Чудском озере, война 1812 года и сороковых годов ХХ века, конфликты на территориях Афганистана и Чечни.

– Как гласит 59 статья Конституции РФ, «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Пришёл и ваш черёд отдавать свой долг. В армии вы получите военную специальность, найдёте друзей, поймёте, что такое родительский дом. Армия – это настоящая школа жизни – говорит Виктор Быков.

Присутствовали на празднике и те, кто несколько десятков лет назад так же был призван в Вооружённые силы страны. Так, почётным гостем стал председатель кировградского отделения СОО «Российский Союз ветеранов Афганистана»», ветеран боевых действий Валерий Барышников. В армию был призван 17 апреля 1979 года. Он и ещё 27 таких же ребят давали клятву у Дворца культуры «Металлург», что честно и мужественно будут отдавать свой воинский долг. Кстати, все юноши попали в Воздушно-десантные войска, после «учебки» были распределены в военные части по всему Советскому Союзу.

– Вы делаете свой первый мужской самостоятельный шаг. Служба в армии – это очень ответственный период, который каждый из вас должен будет осознать и умом, и сердцем, – говорит Валерий Борисович.

С напутственным словом к юношам обратились также председатель Совета ветеранов КГО Игорь Бражников, настоятель храма во имя преподобного Амвросия Оптинского Александр Поспелов, председатель кировградской общественной организации «Комитет солдатских матерей» Наталья Могутова, представитель общественного совета МОтд МВД России «Кировградское» Андрей Журавлёв.

В течение всего праздника на сцене пели артисты ДК «Металлург». Специальным подарком для всех гостей стало выступление оркестра военной части № 3280 города Новоуральска. В конце мероприятия призывникам были вручены повестки. Как сообщил Виктор Быков, в этот весенний призыв первая отправка состоится 19 и 20 мая.

  • Азат Салихов, заместитель губернатора Свердловской области:
    «На сегодняшний день в Вооружённых силах Российской Федерации внедрены современные системы управления, новейшие образцы вооружения и военной техники, отмечается повышение качества и интенсивности боевой подготовки. Особое значение приобретает кадровый состав Российской армии и усиление патриотического воспитания молодёжи».

Отметим, весенняя призывная кампания стартовала в регионе 1 апреля. Указ о создании призывных комиссий губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал 25 марта. Призыв срочников продлится до 15 июля. Как сообщают в правительстве региона, наши новобранцы, как и прежде, будут направляться для прохождения службы в войска Южного, Центрального, Западного и Восточного военных округов, а также на Северный флот. Большинство из них традиционно будет направлено для комплектования воинских частей сухопутных войск.

Светлана НЕМЦЕВА