У школьников есть возможность заниматься на базе УрФУ

22 апреля в школе № 2 состоялось знакомство учащихся общеобразовательных учреждений КГО с проектом «УНИЛАБ»

В феврале 2021 года на территориях, где реализуется благотворительная программа «Достойным – лучшее» Уральской горно-металлургической компании, стартовал новый проект под названием «Уральская научно-исследовательская лаборатория школьников» («УНИЛАБ»). Учредителями его являются НБФ «Достойным – лучшее», Уральский федеральный университет и частная гимназия № 212 «Екатеринбург-Париж». С 2022 года огромную поддержку в развитии проекта оказывает фонд «Золотое сечение», созданный при непосредственной поддержке правительства Свердловской области.

Основной задачей «УНИЛАБ» является создание условий для более полного раскрытия способностей учащихся, формирования начальных навыков научно-исследовательской деятельности в области естественных и гуманитарных наук, результативной профориентационной работы. В минувшую пятницу представители данного направления (и по совместительству преподаватели УрФУ) посетили город Кировград, чтобы более подробно рассказать учащимся школ о проекте, а также о тех уникальных возможностях, которые открываются перед ребятами.

  • Александр Высокинский, первый заместитель губернатора Свердловской области:
    «Создавая условия и поддерживая интерес к науке у молодёжи, мы инвестируем в будущее региона. Все современные достижения сегодня совершаются на стыке наук и областей знаний. Мало только обладать знаниями, необходимо уметь их комбинировать. Именно это стало возможным благодаря Фонду поддержки «Золотое сечение». Здесь дети обучаются, пробуют свои силы в науке, продвигают идеи, участвуют в разработке различных проектов».

Один из руководителей проекта – начальник управления допобразования и профориентации УрФУ, доцент кафедры мировой экономики Максим Шнырёв – подробно рассказал обо всех преимуществах лаборатории. Так, в основу работы заложена идея ускоренного социального и профессионального лифта для мотивированных школьников, в том числе, из малых городов и сельской местности. По задумке проекта, в течение двух лет – девятого и десятого классов – со школьниками будут бесплатно заниматься преподаватели УрФУ. Ребятам предстоит изучать углублённые образовательные программы по различным предметам: математике, физике, химии, общественным наукам. Плюс для них организована система тренинговых занятий с психологами вуза по развитию «мягких» навыков (soft skills): умению работать в команде, вести эффективную коммуникацию, научиться критически мыслить и так далее.

– Для ребят мы открываем новые возможности. Но ребёнок должен понимать: в течение вот этих двух лет нужно много работать. Занятия у нас проходят несколько раз в неделю дистанционно. Параллельно три раза в год продолжительностью в две недели мы вывозим детей в лагерь «Таватуй», где также организовано обучение, интенсивы, мастер-классы, занятия с психологами. В рамках проекта наши ребята – участники «УНИЛАБ» – принимают участие в различных олимпиадах, которые проходят, например, не только в Екатеринбурге, но и в Москве, – объясняет Максим Шнырёв.

Кстати, Максим Евгеньевич рассказал нам о самой главной «фишке» проекта: те ребята, которые заняли призовые места в олимпиадах «УНИЛАБ», автоматически поступают в УрФУ на бюджет без экзаменов! Даже если ребёнок является учеником девятого класса.

– Ему уже не нужно переживать по поводу ЕГЭ, ему не нужно нервничать, как всем абитуриентам. Занял призовое место в олимпиаде – ты студент вуза. Да ещё и помимо этого ты будешь получать ежемесячную дополнительную стипендию в размере 20 тысяч рублей! Ну чем не стимул? – комментирует руководитель проекта.

В рамках своего визита в Кировград Евгений Шнырёв совместно с психологом Викторией Дихорь представил школьникам презентацию проекта, гости рассказали обо всех преимуществах и тонкостях, о том, как правильно зарегистрироваться, пройти отбор и стать участником.

– Сегодня мы проведём со школьниками и мастер-классы на тему, как правильно выходить из конфликтных ситуаций. Также будет турнир: поделим ребят на несколько команд, они будут соревноваться в навыках ведения переговоров. Все наши мастер-классы направлены на сплочённость, развитие лидерских качеств. Позже будет организовано родительское собрание, на котором мы точно так же расскажем про «УНИЛАБ», – говорит Виктория Дихорь, ведущий психолог проекта.

Напомним, Свердловская область в 2020 году при поддержке Евгения Куйвашева одной из первых открыла региональный центр поддержки одарённых детей по аналогии с флагманом образовательных центров, сочинским «Сириусом». Учреждение создано на базе Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение» в рамках нацпроекта «Образование». Фонд работает на нескольких образовательных площадках. Одна из них – загородный центр «Таватуй», где регулярно проходят интенсивные образовательные смены для школьников региона по нескольким направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт» и «Народные промыслы».

Светлана НЕМЦЕВА