Незабытые животные или Большой шаг к строительству приюта

Защитники животных и представители власти в очередной раз собрались, чтобы обсудить вопрос строительства приюта.

На встрече и.о. главы Светлана Миронова, и.о. председателя думы Александр Копылов, представители зоозащитников города Ирина Николенко, Татьяна Пургина, Юлия Смертина. В обсуждении участвовали специалисты отдела по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству, общественной молодёжной палаты.

Напомним, что на первом круглом столе все плюсы перевесили в сторону создания приюта не муниципального, а некоммерческого формата. По словам Александра Копылова, у некоммерческой организации (НКО) есть все шансы на жизнь.

Во-первых, некоммерческие приюты могут претендовать на получение грантов, а это не только областные, но и федеральные субсидии. Второй немаловажный момент: согласно нововведениям в законодательстве все МУПы должны быть реорганизованы или ликвидированы до конца 2024 года (тогда какой смысл).

Тогда волонтёров итог не устроил, они всё же надеялись на помощь муниципалитета. Они обратились к губернатору области и даже составили свой строительный проект (помогли им специалисты волонтёрского центра зоозащитного сообщества Свердловской области).

Исполняющая обязанности главы Светлана Миронова так обосновала позицию:

– Как бы нам не хотелось, но 131 Федеральный закон об общих принципах местного самоуправления не даёт нам полномочий на создание муниципального приюта. К тому же на 1 января 2025 года все МУПы, кроме ресурсной организации «Комэнергоресурс», заканчивают свои действия. Мы благодарны вам за инициативы и готовы помогать. В этом деле нужна система. К масштабному проекту готовы подключиться предприниматели и организации города.

Александр Копылов отметил, что в процессе планирования – составление генерального плана и документов на регистрацию, согласование земельного участка с ресурсоснабжающими организациями. В приюте по нормам СанПиНа должен быть определённый температурный режим, свет и вода.

Некоммерческая организация числится в реестре как «Центр реабилитации и приюта для животных «Дарина», учредителем является Ирина Николенко. Известен и земельный участок, приют будут строить по улице Клубной, дом 5.

– На первых порах построим ангар, организуем вольеры, карантинную зону. Постепенно «уйдём» от услуг ветстанции, всё будем делать у себя. Понятно, что на идеальный проект уйдёт не один год, главное, что начало положено, – подытожил Александр Николаевич.

Зоозащитники, в свою очередь, выступили с ответным словом:

– Нас приглашаете, значит, вы заинтересованы в добром деле. Спасибо, раньше такого не было, – говорит Татьяна Пургина.

Инна БЕЛОВА. Фото автора.