Что бы «рукава» были сухие

30 апреля исполняется 372 года пожарной охране. Эти сильные, смелые люди спешат на помощь, если в дом пришла беда и на спасение человеческих жизней остаются считанные минуты.

В преддверии профессионального праздника мы пообщались с Романом Глуховым, помощником начальника караула, прапорщиком внутренней службы 53 пожарно-спасательной части.

– В пожарные я пришёл после армии. По молодости привлёк героизм профессии, желание помогать людям, спасать жизни. Так и остался, уже 20 лет работаю. Помню свой первый выезд на пожар – горел дом на Горном. Пожар был большой, с пострадавшими. Спасали хозяев в сильном задымлении, почти на ощупь. Хорошо, что все остались живы. Было тяжело психологически, конечно. Но ничего, пришёл в себя, привык, желание помогать людям всё-таки оказалось сильнее.

Мы выезжаем и на лесные пожары, неделю, бывает больше, боремся с огнём, потом смена меняется. Спим в палатках, продовольствие привозят. Нормально, работа такая. Кроме тушения огня мы ведём поисковые работы, если люди теряются в лесу. Выезжаем в детские сады и школы для профилактических бесед, рассказываем про технику безопасности, как вести себя на тонком льду (а лучше вообще на него не ступать), что делать при пожаре, или вдруг ребёнок потерялся в лесу и т.п.

Поздравляю коллег с Днём пожарной охраны! Желаю здоровья, крепкого духа, материального благополучия, мирного неба над головой, и «сухих рукавов»!

Александра ШАКИРОВА.