Сила коллектива

Участок водоснабжения и водоотведения цеха «Водоканал» МУП «Комэнергоресурс» отвечает за обеспечение посёлка Черемухово холодной питьевой водой, занимается отведением бытовых стоков и их очисткой.

Коллектив участка из 33 человек трудится под началом Елены Слепковой.

Работники обслуживают 12 километров водопроводных сетей, 14 километров – канализационных, а также очистные сооружения поселка, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность.

Коллектив участка – дружный, опытный, не жалея времени и сил, выполняет регулярный обход сетей, в случае порывов или утечек старается в кратчайшие сроки выполнить ремонт водопровода, устраняет засоры в канализационных сетях, обеспечивает функционирование большого и сложного хозяйства очистных сооружений.

Ежесуточно черёмуховские очистные сооружения перекачивают около 4 тысяч кубометров канализационных вод поселка и хозяйственно-бытовых стоков шахты №9 («Черемуховская»). Для этого имеются две песколовки, шесть первичных отстойников, где происходит механическая очистка, здание биофильтров, три вторичных отстойника, две хлораторные установки и четыре иловые площадки. За очистку воды, которая потом сбрасывается в ручей Кедровый, отвечает 21 человек – операторы хлораторных установок, биофильтров, очистных сооружений, работники насосной станции, слесари-ремонтники и электромонтеры.

Начальник участка водоснабжения и водоотведения Елена Слепкова хвалит коллектив. Особо отмечает работу оператора очистных сооружений Светланы Кушновой, оператора биофильтров Ольги Гильмутдиновой, оператора хлораторных установок Светланы Татарченко, слесаря-ремонтника Михаила Борща, электромонтера Анатолия Ильиных, слесарей аварийно-восстановительных работ Владимира Симакова и Александра Щекина.

– Это очень ответственные сотрудники, работающие у нас много лет, – рассказывает Елена Александровна, – грамотные, трудолюбивые, безотказные, готовые в любое время выйти на смену, чтобы подменить коллег (это в нашей сфере очень важно).

Владимир Симаков и Александр Щекин занимаются ремонтом и устранением утечек на водопроводных и канализационных сетях, ликвидируют подпоры и чистят колодцы. Михаил Борщ отвечает за исправность насосного оборудования, а Анатолий Ильиных следит за электрической частью очистных сооружений и участвует в ликвидации утечек или порывов на сетях, подключая сварочный аппарат, насос, другое оборудование и оставаясь с бригадой слесарей аварийно-восстановительных работ столько, сколько нужно, в любое время суток.

Работа на очистных сооружениях – это не только слежение за приборами и оборудованием, но и большой физический труд. Ежедневно приходится чистить решётки, лотки, карманы в отстойниках, выпускать из песколовок тяжелое содержимое минерального происхождения (мелкий мусор, песок, частицы грунта), а также иловый осадок из отстойников. На этих трудоемких работах в основном заняты женщины. Мужчины помогают им при первой же возможности: вместе чистят отстойники, кайлят и промывают резервуары в здании биофильтров и т.д., не обращая внимания на мошку и неприятные запахи.

В этом и заключается сила коллектива, члены которого не делят труд на свой и чужой, поскольку заинтересованы в результатах своей работы.

Светлана ЕРМОЛОВА. Фото Елены Слепковой.