Карпинские артисты добились успехов

О своих успехах рассказали преподаватели и руководители творческих коллективов учреждений культуры города – Карпинской детской школы искусств и городского Дворца культуры.

«Свердловская область заслуженно считается одним из крупнейших культурных центров страны. Уже не первый год мы реализуем национальный проект «Культура», который нацелен на повышение доступности культурных ценностей, развитие творческого потенциала россиян и укрепление российской идентичности на основе культурных ценностей», – сказал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

 

 

Хоровое пение

Хор девушек «Изумрудный город» под руководством преподавателя музыкальной школы Людмилы Шилликовской выступил на III Всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества «Серов-Москва транзит», который проходил в Серове с 18 по 20 марта. Коллектив представил на суд жюри один номер духовной тематики – «Отче наш» из литургии Иоанна Златоуста, исполненный а капелла.

– За два этих неспокойных года мы очень соскучились по живым выступлениям и безумно волновались перед выходом на сцену. Нам удалось побороть своё волнение и впечатлить жюри. Итог – лауреатство первой степени и приглашение в Москву на Международный конкурс «Роза ветров», который пройдёт в октябре этого года, – рассказала Людмила Шилликовская.

В этом конкурсе «Изумрудный город» уже не новичок. Хор становился его участником в 2014 году, когда «Серов-Москва транзит» проходил впервые. Тогда коллектив был удостоен лауреатства второй степени и также приглашён в Москву. Так коллектив впервые выступил на международном уровне, где стал дипломантом второй степени.

– Я хочу поблагодарить родителей за таких чудесных, талантливых и отзывчивых детей, – говорит руководитель хора.

Инструментальная музыка

Учащиеся народного отделения Карпинской детской школы искусств в последних числах марта выступили в Североуральске на фестивале-конкурсе «Эх, душа моя русская».

– Мы уже начали привыкать к онлайн-выступлениям, когда нет зрителей и есть возможность заменить неудачный дубль. Теперь пришло время вновь выступать на сцене, но, как выяснилось, у наших детей пропала уверенность в себе. Это стало большой проблемой, и мы немного проигрывали на фоне участников, которые смело выступали перед публикой, – поделилась преподаватель Неля Варгина.

Ученики преподавателя Рудольфа Варгина Сергей Колесников и Илья Головин получили диплом участника и диплом лауреата третьей степени. Домристка преподавателя Лидии Ющенко Алина Можерина была удостоена лауреатства второй степени. Под руководством Нели Варгиной Виталий Дерябин стал лауреатом третьей степени, Анна Репина – второй степени. Артур Лидерс отмечен как лауреат первой степени и приглашён на Гала-концерт.

Такое же право получили и педагоги музыкальной школы – ансамбль «Экспромт». Они выступили на фестивале во взрослой категории и стали лауреатами. «Экспромт» представляют шесть педагогов музыкальной школы: Неля и Рудольф Варгины, Людмила Сысоева, Инна Петрова, Лидия Ющенко и Максим Кобер. Их репетиции проходят раз в неделю. Они, как и ученики школы, готовы покорять большую сцену.

Цирковое искусство

Воспитанники народного коллектива «Цирковая студия «Грюн» выступили на Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчестве «Весенняя капель». Проходил он в Ульяновске с 16 по 18 марта, участие в нём принияли около 500 человек, было представлено 120 цирковых номеров.

Карпинские циркачи выступили на конкурсе с шестью номерами, каждый из которых был удостоен лауреатства. Екатерина Тер получила диплом лауреата третьей степени, лауреатами второй степени стали Лика Пеплова и дуэт Анастасии Бурковой и Валерии Жбановой. За групповой номер со скакалками «Грюн» был награждён дипломом лауреата первой степени, две такие же награды привезла домой Кира Кокоченко.

Руководитель «Грюна» Наталья Свионтковска была отмечена как лучший педагог.

– В рамках фестиваля мы с ребятами приняли участие в нескольких очень полезных для нас мастер-классах, затем хорошенько отдохнули в аквапарке и только после этого отправились домой, – улыбается Наталья Свионтковска.

 

 

Хореография

Две группы народного коллектива «Хореографическая студия «Вдохновение» выступили на Всероссийском конкурсе «Серов-Москва транзит» в городе Серове. Старшая группа привезла с конкурса два диплома лауреатов второй степени в разных номинациях, средняя группа стала лауреатом первой степени в номинации «Эстрадный танец», дуэт Анны Панёвой и Валерии Смирновой также получил лауреатство первой степени.

– Конкуренция была серьёзная, а жюри – очень строгое. Из 170-ти номеров только 9 были признаны лауреатами первой степени! – прокомментировала руководитель славного коллектива Лариса Панёва.

Эстрадный вокал

Воспитанники студии «Тоника» приняли участие в региональном конкурсе детского и юношеского творчества «Серебряное копытце», который проходил 10 апреля в Новой Ляле. Из четырёх представленных номеров два были удостоены наград – группа «Колибри» стала дипломантом первой степени, а солистка Анна Панёва – дипломантом третьей степени.

– У меня все дети классные! Спасибо им, что они в «Тонике», спасибо, что они ос мной, – говорит руководитель студии Марина Солодянкина.

Ольга ТИХОМИРОВА.