День местного самоуправления праздновали в Карпинске

21 апреля в городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню местного самоуправления, куда были приглашены ветераны и сотрудники Администрации, Контрольного органа, депутаты и сотрудники аппарата Думы ГО Карпинск.

«Перед нами стоят особые цели и задачи – мы обязаны принимать важные решения, обеспечивать социально-экономическое развитие нашего городского округа и делать жизнь горожан максимально комфортной. Наша работа требует высокого уровня компетенций и огромного количества знаний в различных отраслях, терпения и выдержки, готовности прийти на помощь разным категориям граждан в самых разных ситуациях.

Сегодня совместными усилиями мы добились хороших результатов – мы чувствуем поддержку со стороны Губернатора и Правительства Свердловской области, достигли взаимопонимания между исполнительным и представительным органами власти, наладили диалог с руководителями учреждений, предприятий, организаций, лидерами общественного мнения. Благодаря этому мы серьёзно работаем над стратегией развития нашего городского округа и уверенными шагами движемся вперёд», – сказал, поздравляя коллег, Глава Карпинска Андрей Клопов.

Со словами поздравлений и добрых пожеланий к собравшимся обратились председатель городской Думы Людмила Манацкая, председатель Контрольного органа Светлана Чистякова, председатель Совета ветеранов Евгения Черных, председатель Общественной палаты Марина Оглоблина, военный комиссар городов Карпинск, Краснотурьинск и Волчанск Сергей Чекасин и ветеран муниципальной службы Александр Аскаров.

В торжественной обстановке вручены заслуженные награды. Лариса Сарычева, Жанна Алфёрова, Лидия Евсеева и Елена Штаба награждены Благодарственными письмами Губернатора Свердловской области; Игорь Булычев, Светлана Бутц и Ольга Тягунова – Почётными грамотами Главы Карпинска; Ирина Мухопад и Светлана Шаль – Благодарственными письмами руководителя города.

Почётные грамоты Думы городского округа Карпинск вручены Владимиру Воронько, Антону Грехову и Елене Иванниковой. Марина Таран и Анастасия Попова награждены Благодарственными письмами представительного органа.

– Сегодня мы впервые отмечаем этот день в таком формате, это замечательный повод подвести итоги, задуматься о том, в каких коллективах мы работаем. Возможно, как-то иначе посмотреть на своих коллег, с кем трудимся бок о бок изо дня в день, сказать им слова поздравлений, добрых пожеланий и вспомнить о том, что мы большая, дружная команда, которая трудится во благо жителей нашего города под руководством человека, который каждый день, каждую минуту, каждую секунду несёт ответственность за всё то, что делаем мы, – под руководством Главы нашего города, – сказала председатель Думы Людмила Манацкая, вручая Главе Карпинска Андрею Клопову Памятный адрес с поздравлениями и словами пожеланий в адрес ветеранов и коллектива сотрудников городской Администрации от коллектива городской Думы.

«В современных реалиях консолидирующая роль местного самоуправления значительно возросла. Сегодня особенно важно объединять людей, проявляя чуткость и заботу о них конкретными делами, хозяйским подходом к решению насущных городских проблем. Доверие карпинцев, их спокойствие и комфортное проживание на территории нашего города во многом зависят от вашего неравнодушного отношения к своей работе, от вашего чуткого и неравнодушного отношения к проблемам и чаяниям наших граждан, от вашего умения организовать людей и поддержать их инициативы, направленные на повышение качества жизни. Основой успешного решения повседневных вопросов является ваша отзывчивость, настойчивость и компетентность. От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, семейного и финансового благополучия, успехов в труде, профессионального и карьерного роста, побольше добрых дел во благо Карпинска и его жителей, во благо нашей России», – сказано в поздравлении.

Почётные гости торжества – ветераны, отдавшие многие годы работе в органах местного самоуправления, – получили особые слова благодарности и специальные подарки, коллеги приветствовали их аплодисментами. Настроение праздника поддерживали выступления артистов городского Дворца культуры и педагогов музыкального отделения Карпинской детской школы искусств.

«День местного самоуправления – это праздник не только представителей местной власти, но и всех неравнодушных и целеустремлённых людей, которые активно участвуют в решении проблем своего города, посёлка, села и стремятся улучшить жизнь. Местное самоуправление – важнейший и действенный инструмент демократии, развития гражданского общества. Именно на муниципальном уровне решаются многие вопросы, от которых зависит качество и комфорт повседневной жизни.

Сегодня у муниципалитетов появляется всё больше инструментов для социально-экономического развития своих территорий. Участие в реализации национальных проектов, программы инициативного бюджетирования дают возможность решать именно те проблемы и задачи, которые больше всего волнуют жителей. Мы видим, как динамично преображаются города и сёла региона, приобретают свой индивидуальный облик. В муниципалитетах активно идёт жилищное строительство, ремонтируются дороги, благоустраиваются парки, скверы, набережные, создаётся современная инфраструктура для отдыха и занятий спортом», – отметил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Ольга ТИХОМИРОВА.