«Депутатская вертикаль» прошла в Карпинске

В Карпинске состоялось очередное заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления городских округов Северного управленческого округа и отделения Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль».

Управляющий Администрацией Северного управленческого округа Свердловской области Евгений Преин, поприветствовав двенадцать председателей Дум и двух заместителей руководителей представительных органов местного самоуправления, ознакомил присутствующих с информацией об основных итогах социально-экономического развития муниципальных образований Северного управленческого округа Свердловской области за 2021 год.

В работе Координационного совета принял участие депутат Законодательного собрания Свердловской области Пётр Соколюк. В своём приветствии Пётр Михайлович отметил, что заседание Совета проходит в непростое время, но вместе с тем подчеркнул, что было бы неправильно говорить о том, что это время тяжелее, чем обычно.

– Наша задача – выполнять ту работу, которая заложена в уставах городов и определена нашими должностными обязанностями. Что касается бюджетных средств, то Правительство области пока не проводит никаких секвестров, и доведённые до муниципалитетов лимиты 2022 года должны исполняться, а все текущие вопросы решаться в плановом порядке.

Первый заместитель Главы ГО Карпинск Лариса Сарычева отметила, что присутствующим предоставлена прекрасная возможность проанализировать проделанную за прошедший год работу, оценить результаты и выстроить план дальнейшей деятельности. Эффективно решать общие задачи можно только при тесном взаимодействии представительных органов власти и администраций муниципальных образований.

Об итогах работы регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории городских округов Северного управленческого округа Свердловской области за 2021 год в режиме видеоконференцсвязи сообщил исполнительный директор Северо-Уральского филиала ООО «Компания «РИФЕЙ» Фёдор Потапов. Фёдор Леонидович продемонстрировал участникам Совета видеозапись строящегося в Краснотурьинске мусороперерабатывающего завода, который должен быть введён в эксплуатацию уже в ближайшее время. Надо сказать, масштабы впечатляют, осталось дождаться начала работы предприятия и оценить его в действии.

Одним из основных и более обсуждаемых стал вопрос догазификации и социальной газификации домовладений в муниципальных образованиях Северного управленческого округа Свердловской области в 2022 году и плановом периоде 2023-2024 годов. В его обсуждении приняли участие первый заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Игорь Чикризов (в режиме видеоконференцсвязи) и заместитель исполнительного директора АО «ГАЗЭКС» Владимир Паслер. Были сделаны акценты на необходимости проведения разъяснительной работы с гражданами, информировании о возможном получении компенсаций, использовании средств материнского капитала при догазификации.
В блоке, посвящённом формированию инвестиционной привлекательности территорий, развитию новых отраслей креативной экономики и привлечению дополнительных источников дохода в местный бюджет, свои проекты представили председатель Думы Качканара Юрий Бячков и председатель Думы Красноуральска Алексей Медведев.

Своим опытом работы муниципальных унитарных предприятий поделились директор МУП «Краснотурьинский хлебокомбинат» Владимир Лямкин и главный инженер МУП «Управление коммунальным комплексом» (г. Краснотурьинск) Сергей Тишковский.
Ответственный секретарь Совета Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль», кандидат юридических наук, руководитель Нижнетагильского отделения Ассоциации юристов России Олег Герасимов предложил депутатам изучить законопроект № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и подать свои предложения до конца месяца для вынесения их на рассмотрение.

Об антикризисных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2022 году рассказала главный специалист Департамента развития территориальной инфраструктуры Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (микрокредитная компания) Елена Камайкина. Хочется надеяться на то, что наши предприниматели знают о том, что могут обратиться за помощью в Карпинский муниципальный фонд поддержки предпринимательства, где им предоставят квалифицированную консультационную помощь и интересные инструменты, более полную информацию можно найти в сети «Интернет».

17 консультантов Антикризисной горячей линии работают с 9 до 18 часов без выходных по телефону 8-800-500-77-85. Оперативную информацию также можно найти: t.me/sofp66. Также организованы антикризисные прямые эфиры на Sofplive.ru и антикризисные юридические консультации.

Депутат ЗакСО Пётр Михайлович Соколюк, выступая перед собравшимися, сделал очень важное заявление, на котором хотелось бы остановиться подробнее.

По словам Петра Михайловича, по результатам проведённого приёма граждан посредством видеоконференции с жителями городов Карпинска и Краснотурьинска, где рассматривался вопрос садово-огороднических товариществ, им было принято решение о том, чтобы начать заниматься дорогами и подъездными путями к таким товариществам.

– Это не совсем простой вопрос, – сказал Пётр Михайлович, – поскольку, как правило, эти дороги бесхозные, а более половины владельцев дачных участков – пенсионеры. Дороги к садовым товариществам – это будет мой проект как депутата ЗакСО. За пять лет моих полномочий нужно будет сделать реестр таких дорог и отремонтировать их. Я думаю, что люди скажут нам за это спасибо, так как этот вопрос никогда не решался, и такой проект в Северном округе станет пилотным.

Наш депутат признал, что работа предстоит очень непростая, но заниматься ею нужно. Работа начнётся в шести территориях, в том числе и в Карпинске, от которых Соколюк и является депутатом.
Из городского Дворца культуры, где проходило заседание Координационно совета, участники встречи отправились на экскурсию в недавно отремонтированный плавательный бассейн «Дельфин», познакомились с современным образовательным пространством «Точка роста» в школе №6 и всеми объединениями Технопарка «Квант».

«Это не Карпинск! – удивлённо и восхищённо восклицал руководитель Нижнетагильского отделения Ассоциации юристов Олег Герасимов. – Это уровень не маленького провинциального городка, а как минимум регионального центра! Откуда у карпинцев такая тяга к жизни, что они способны на создание таких вещей? – задавал мне вопрос Олег Анатольевич.

Мне этот вопрос показался очень интересным. Предлагаю нашим читателям поразмышлять на эту тему и поделиться своими мнениями через нашу газету. Думаю, это было бы интересно, тем более совсем скоро наш Карпинск будет отмечать свой День рождения.