Искусство дарует радость

На минувшей неделе в Красноуфимском Центре культуры и досуга состоялся городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья "Искусство радует радость". Фестиваль был посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объявленным Президентом РФ Владимиром Путиным.
Участниками фестиваля стали городские общества инвалидов: Красноуфимская городская местная организация Свердловской области общероссийской общественной организации «Всероссийское общества инвалидов»; Местная организация «Всероссийское общество глухих»; Некоммерческое партнерство Красноуфимское городское общество инвалидов «Надежда»; Некоммерческое организация Хуторское казачье общество «Хутор Красноуфимский»; Красноуфимская местная организация «Всероссийское общество слепых»; Красноуфимский филиал ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».
Фестиваль включал в себя выставку декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены работы, выполненные в разных техниках: вязание, шитье, алмазная вышивка, вышивка крестом, работа с природным материалом, изделия из кожи, текстиля, изолона, бересты, пуговиц, бумаги, валяние из шести, художественные картины и т.д. Двадцать пять участников представили 75 работ, каждая из которых несет в себе частичку души автора. Можно представить насколько трудно, к примеру, человеку с ДЦП создать шедевр из оригами в виде вазы или изготовить прекрасные картины из алмазной вышивки. Вель при работе с такими материалами нужны точность движений, скрупулёзность и аккуратность. Но работами 22-летнего Артема Занина из общества «Надежда» можно только восхищаться.
В руках Светланы Захаровой (общество «Надежда») кусок шерсти превращается а милых зверушек. Такой подарок осчастливит любого ребенка. Ее изделия из бумажных трубочек выглядят, как из настоящей лозы. А из строительного материала изолона ее цветы-светильники смотрятся как живые Очень понравились работы.Тамары Устюжаниной (ВОИ), выполненные из кожи. Например, вот такая лошадка: просто и оригинально. Безупречен был и пасхальный декор Е.А. Карповой (ВОГ). Выставка показала, насколько умело и талантливо при желании. можно использовать любой материал.
Не менее талантливы были участники и на сцене. В красивых нарядах, с голосами звонкими, с песнями от души. Выступления ансамблей «Сударушка» (ВОИ), «Самородок» (ВОС) понравились всем зрителям. Ольга Рыбина и Галина Кошкина (общество «Хутор Красноуфимский» исполнили украинскую песню. Покорил всех своей игре на гармони и исполнением песен и наигрышей Иван Митрофанов – гармонист-самоучка.
Рассмешили всех своей сценкой «Городская и деревенская» Валентина Кондратьева и Любовь Зальц (ВОИ). Вызвала смех и клоунада «Доктор» в исполнении членов общества ВОГ. Была на фестивале и затронута тема Великой Отечественной войны. Наталья Берсенева (ВОГ) исполнила песню жестами «Ты же выжил солдат».
Тема патриотизма, любви к России, к своему городу прошла в номинации «Художественное слово». С авторскими стихами выступили Александр Зыков (ВОИ), Иван Митрофанов, Татьяна Русинова (общество «Надежда»).
Проявили себя на сцене и студенты медицинского колледжа. В исполнении Ангелины Вейсгербер прозвучало стихотворение, а Дмитрий Ноговицин в паре с Альбиной Фархутлиновой исполнили вальс.
По итогам фестиваля были озвучены победители в разных номинациях и состоялось их награждение.
Добавим, что фестиваль "Искусство дарует радость" стал традиционным и показывает насколько можно быть активным в обществе. а к тому же - проявлять свои таланты, несмотря ни на какие жизненные трудности. Спасибо всем участникам фестиваля и их руководителям.