Мы с тобой одной крови

Донором называют человека, который по доброй воле, по зову сердца дает свою кровь людям. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кто «подарил» им свою кровь. Ведь не зря слово «донор» произошло от латинского dono, что означает «дарю».

Те, кого однажды спасла донорская кровь наверняка не один раз говорили про себя «СПАСИБО» тому неизвестному, который подарил им шанс на жизнь.

В редакции газеты «Тавдинская правда» работает замечательный человек, который неоднократно подарил многим людям надежду на спасение и зовут его Олег Викторович АВЕРИН. В феврале этого года Олегу Викторовичу было присвоено звание «Почетный донор России». Поэтому мы решили написать о нашем коллеге. 

История начиналась совсем обычно

Началось все в апреле 1989 года, когда Олег был студентом второго курса Тавдинского техникума механической обработки древесины.

- В аудиторию входит преподаватель и говорит, что срочно нужна первая положительная группа крови для того, чтобы спасти человека, - начал свой рассказ Олег Аверин.   

Олег вместе со своим другом Сашей, являясь неравнодушными к чужому несчастью, не раздумывая согласились. Но тогда они еще не знали, что это за процедура, и как все происходит.

- На улице было тепло, снег уже сошел. Мы с Сашкой шли по улицам города в больницу, чтобы сдать кровь, наслаждались весной и весело болтали. Но чем ближе к больнице, тем разговор становился скуднее, - улыбаясь, продолжает Олег Викторович.

Да! На самом деле те, кто абсолютно не понимают, что такое сдача донорской крови, не могут предположить, что это за процедура. Кому-то кажется «Ну ткнут иголкой, возьмут пол-литра крови! Что тут такого?» А вот у молодых однокурсников в головах роились мысли, что сейчас будет проведена целая медицинская хирургическая операция. Стало как-то страшновато.

- Мысль об операции не давала покоя. Боюсь я или нет крови, роли тут не играло. Главное, что тебя сейчас будут резать. А как потом выяснилось – и иголка намного толще, чем обычная швейная, - делится Олег Аверин.

Для молодых студентов впечатлений в тот день было предостаточно. Медики в белых халатах с чепчиками на голове с ярко-красными крестами, непривычный запах медикаментов, да и сама обстановка была немного иная, чем там, на улице.

- Медсестры были приветливыми. Познакомились с нами, выяснили по какому поводу мы пришли, похвалили, напоили сладким чаем с печеньем. Эта процедура обязательная перед сдачей крови. Взяли у нас капельку крови на выявление уровня гемоглобина, а после — провели в палату, где, непосредственно, берут уже саму кровь, - рассказывает Олег.

Необходимо отметить, что Олег Викторович подчеркивает тот факт, что за всю его 32-летнюю историю сдачи крови не было ни одного медицинского работника, который бы как то грубо разговаривал с донорами. Всегда приветливые, вежливые и находят такие слова поддержки, которые успокаивают.

- После того как я первый раз сдал кровь и вышел на улицу, мое восприятие мира в корне поменялось. Я кому-то помог! Кому-то подарил надежду на исцеление. Идешь, как в скафандре, в голове шумит, но ты счастлив, - улыбаясь, вспоминает собеседник.

Ребятам дали два талончика на питание в третью железнодорожную столовую (ныне это магазин «777»), чтобы хорошенько пообедать и восполнить свой организм питательными веществами. С того дня Олег Аверин встал на путь донорства. Но осознание того, что он донор пришло не сразу.

После обучения в техникуме Олег ушел служить в ряды Советской армии. Отслужив в армии, остался на сверхсрочную службу в звании прапорщика. С 1994 по 1998 года Олег Викторович учился в Пермском военном институте МВД России. И все это время не было возможности регулярно сдавать донорскую кровь.

В 1998 году Олег по распределению был направлен в Тавдинское УЛИУ (Управление лесных исправительных учреждений), где и проходил службу до выхода на военную пенсию. Жизнь, как и у всех людей, идет своим чередом. Олег Аверин продолжает сдавать донорскую кровь по мере возможности. Времени, как у работающего с плотным графиком, не всегда на это хватает.

- Со временем медгородок переехал в новое большое здание. Пункт приема крови имел свое отделение. В день сдачи крови все желающие приходили в ЦРБ очень рано, так как необходимо сдать кровь и везде успеть по своим делам, - рассказывает Олег Викторович.

Кстати говоря, желающих сдать кровь во благо кому-то всегда было очень много. Но проблема в том, что большая их часть «отсеивается» тогда, когда у них делают забор крови на определение гемоглобина. Если у тебя низкий уровень, то ты не подходишь. И таких, к сожалению, большинство.

Польза для всех

Забор донорской крови проводится с периодичностью раз в два месяца. И, к слову, сдача крови четыре раза в год на организм донора отрицательно не сказывается. Напротив, донорство очень полезно для человеческого организма. Дело в том, что кровь имеет свойство своего обновления. Во-первых: после сдачи крови организм донора самообновляется за счет выведения части крови и ее компонентов. А это уже очень хорошая профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, работы печени и поджелудочной железы, а так же нарушений пищеварения. Во-вторых: во время сдачи крови происходит неспецифическая реакция организма человека на ее потерю. А эта реакция считается как тренировка организма на случай возможной кровопотери. Если говорить проще, то шанс выжить в критической ситуации у доноров выше, чем у простого человека. Ну и, в-третьих: мужчины, сдающие кровь, в десятки раз меньше подвержены инфаркту миокарда.

Можно перечислять еще много положительных моментов донорства, но самое главное то, что если человек решил стать донором, как Олег Викторович, то он уже автоматически выбирает здоровый образ жизни. И не только для себя. Но и для незнакомого больного человека, которому эта кровь будет перелита.

Олег никогда не ставил себе цель стать Почетным донором России. Его цель — это помочь тем, кто попал в беду.

- Чтобы стать почетным донором России необходимо сдать кровь и ее компоненты 40 раз или 60 раз пожертвовать плазму. А кроме значка «Почетный донор» можно рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное для тебя время согласно трудовому кодексу, право приобретения путевок в санаторий и приоритетное обслуживание в больницах и поликлиниках, - рассказывает Олег Викторович. - Я, если честно, вообще не предполагал, что когда-то смогу выполнить такой объем донаций. Поначалу это был студенческий интерес, позже он перерос в зрелую профессиональную мотивацию помогать нуждающимся. Даже теоретически не представлял, что когда-то смогу получить звание Почетного донора России.

Как-то, придя в очередной раз сдавать кровь, Олег поинтересовался, сколько раз он уже сдал кровь, на что услышал ответ, что до звания Почетного донора России осталось сдать всего пять раз.  

- Вы знаете, а ведь моим постоянным «двигателем» в сдачи крови была не только моя совесть, но еще и любимая жена Виктория, которая так же уже является Почетным донором России. Именно благодаря ее упорству и преданности этому благотворительному делу, у меня появилось ощущение, что живешь жизнь не зря, - рассказал Олег Викторович.

Всего за 32 года Олег сдал кровь более 40 раз. И как он сам  признается, будет продолжать регулярно сдавать свою кровь во спасение нуждающимся людям.

Сегодня, к большому сожалению, в стране невероятно огромное количество людей, кому необходима донорская кровь. Есть и те, кто в буквальном смысле слова, благодаря своему неизвестному спасителю, сегодня продолжают полноценно жить и наслаждаться каждым днем.

Вот, например, одна моя знакомая поделилась:

- Я не знаю имени того, кто мне помог в 2002 году, когда я попала под машину. Но я осталась жива, благодаря его или может быть ее крови. Теперь мы с ним одной крови. Каждый раз, когда прихожу в церковь, ставлю свечу за здравие своему спасителю. Безмерно благодарна тем людям, кто это делает. А ваш Олег Викторович Аверин, хоть я его и не знаю лично, является самым настоящим героем.

Невозможно не согласиться с мнением тех, кто был спасен благодаря донорской крови.  У каждого из них своя печальная история, и таких тысячи. Хотелось бы закончить наш материал словами неизвестного автора: «Счастливые глаза матери. Ребенок спасен. Кровь первой группы вовремя доставили. С запасами крови не очень, но помог совершенно незнакомый паренек Андрей. Студент техникума, который решил стать донором. Почему же? Просто бабушку спас тоже кто-то, кого Андрей не знает. Но он благодарен! От всего сердца благодарен!»