Пожароопасный период

Ежегодно, 15 апреля постановлением правительства Свердловской области на территории региона устанавливаются особые противопожарные требования, действующие в период пожароопасного сезона. Службами Тавдинского городского округа проводится большая плановая работа и мероприятия по подготовке к непростому сезону.

К указанной выше дате органами местного самоуправления утверждаются перечень населенных пунктов подверженных угрозе лесных пожаров, территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, а также перечень территорий садоводства или огородничества.

На вопросы корреспондента газеты «Тавдинская правда» о ходе подготовки к пожароопасному периоду ответил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тавдинского городского округа, Таборинского муниципального района Кисеев Максим Георгиевич.

- Максим Георгиевич, здравствуйте. Обращаю внимание на итоги 2021 года и понимаю, что такой ситуации с пожарами быть не должно. Непонимание отдельных категорий граждан, а попросту безалаберность людей, стоит дорого, как для самих нарушителей, так и для соседей проживающих рядом. Расскажите подробнее об итогах 2021 года, нарушениях и наказаниях виновных.

 - Действительно. Хотелось бы начать с того, что 2021 год для Тавдинского городского округа, мягко сказать, был непростым. Статистику я приведу обязательно, однако в начале хочу акцентировать внимание всех тавдинцев на том, что по нашему мнению сегодня необходим более жесткий подход к вопросам пожарной безопасности и требований к гражданам. Незнание законов не освобождает от ответственности – это должен осознавать каждый.

Стоит ли задуматься?

- Начну с того, что согласно последних внесенных изменений на территории Тавдинского городского округа, угрозе перехода лесных и ландшафтных пожаров подвержены и документально подтверждены два населенных пункта. Сам город Тавда и поселок Азанка.

Вследствие различных нарушений обязательных требований пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2021 года, а это был период с 1 апреля по 1 сентября, на территории Тавдинского городского округа произошло 94 пожара, в результате которых два человека погибли и двое – травмированы

Хотелось бы детально отразить ситуацию с пожарами, произошедшими на территории сельских населенных пунктов округа. Я думаю, каждый понимает, что в случаях возгораний в деревнях и селах, до места возгорания необходимо еще оперативно добраться.

Уже начиная с апреля 2021 года, в селе Городище горит вначале мусор на открытой площадке, затем загорается нежилой дом. В апреле же горит мусор в селах Шабалино и Гузеево, а в Тагильцах происходит пожар дома. В начале мая произошло загорание мусора в поселке Карабашка, там же горят отходы лесопиления на территории бывшего леспромхоза.

Горит сухая трава в деревне Тагильцы. Неделей позже в поселке Азанка горит гараж. В июне горит мусор в селе Кошуки. В августе загорается бесхозный дом в деревне Ошмарка.

Неосторожное обращение с огнем – одна из главных причин вышеперечисленных пожаров. Так отмечено в официальных документах. Стоит ли задуматься?

- Максим Георгиевич, вижу у вас есть данные о результатах применения административной практики сотрудниками Государственного пожарного надзора в 2021 году, озвучьте, пожалуйста.

- Да, конечно. Всего, за весенне-летний пожароопасный период, за нарушение требований законодательства о пожарной безопасности к административной ответственности привлечено:

25 граждан, из них 19 в период действия особого противопожарного режима, им назначено наказание – 6 предупреждений и 19 штрафов на общую сумму 46 600 рублей, 6 должностных лиц, из них два в период действия особого противопожарного режима, им назначено наказание – три предупреждения и три штрафа на общую сумму 44 000 рублей; два юридических лица, из них один в период действия особого противопожарного режима, им назначено наказание – одно предупреждение и один штраф на сумму 300000 рублей.

Обсуждая вопросы соблюдения требований пожарной безопасности и проведения профилактической работы, нельзя не затронуть и вопрос административной ответственности лиц, допустивших их нарушение.

В соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица несут административную ответственность по следующим частям:

Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.

В случае, если в результате нарушений требований пожарной безопасности причинен ущерб третьим лицам или причинения смерти и вреда здоровью, нарушитель будет подвергнут наказанию согласно уголовному кодексу Российской Федерации, максимальное наказание за такие деяния – до семи лет лишения свободы.

- Максим Георгиевич, а каковы итоги 1 квартала 2022 года?

- За три месяца 2022 года на территории Тавдинского городского
округа произошло уже 19 пожаров, в которых погиб 1 человек. Из 19 пожаров – 16 произошли в городском секторе и 3 пожара в сельской местности.

Основными причинами возникновения пожаров на территории Тавдинского городского округа по сей день остаются: неосторожное обращение с огнем (семь случаев), а также неисправность электрооборудования (пять случаев). Далее поджоги, нарушение правил устройства и эксплуатации печей отопления (два случая), неосторожное обращение с огнем при курении.

- Максим Георгиевич, многие наши читатели слышали о введении особого противопожарного режима. Что это такое?

- Если попытаться рассказать коротко, то в случае повышения пожарной опасности на территории, решением органов местного самоуправления может устанавливаться особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

- Максим Георгиевич, я слышал, что в последние годы активно применяются беспилотные летательные аппараты для контроля ситуаций.

- Действительно. В последние годы в целях обнаружения, мониторинга и профилактики возникновения пожаров активно используются беспилотные летательные аппараты, которые позволяют за короткий промежуток времени обследовать большие площади, в том числе недоступные для наземного дорожного транспорта. Беспилотные аппараты используются и на территории Тавдинского городского округа.

Использование данных систем уже показало свою практическую пользу. В этом и последующих годах частота и область применения беспилотных летательных аппаратов будет только увеличиваться.

- Максим Георгиевич, поделитесь информацией по профилактике.

- Немаловажную роль в обеспечении пожарной безопасности играет профилактика.

В рамках профилактики пожаров инспекторами проводятся профилактические беседы, массовые мероприятия, инструктажи и выступления в коллективах и на различных собрания, также проводятся рейдовые профилактические мероприятия.

Наиболее опасным, в плане возникновения пожаров, является период с начала до середины мая, так как граждане устали от зимы и с наступлением теплых дней выбираются из квартир на природу, где традиционно жарят шашлык и разводят костры, так же в это время активизируют свою работу дачники – помимо приготовления пищи на костре они часто сжигают мусор, оставшийся с прошлого года.

Обе категории граждан зачастую употребляют горячительные напитки, а результат употребления алкоголя и использования открытого огня никому объяснять не нужно. Коварны и весенние ветра, разжигая небольшой костер при отсутствии ветра, через несколько минут можно получить пожар, охватывающий десятки и сотни квадратных метров, получившейся в результате сильного порыва ветра вкупе с сухой травой и кустарником, произрастающими практически у каждого участка.

 По этой причине в период длинных майских выходных сотрудники государственного пожарного надзора, совместно с представителями МВД и администрации ТГО активно патрулируют частный жилой сектор, дачные участки и прилегающие к лесному массиву места отдыха. К сожалению, часто граждане критически относятся к таким мероприятиям, ссылаясь на то, что им мешают отдыхать и что-то запрещают, но большинство жителей нашего района положительно оценивают профилактическую работу и задают сотрудникам интересующие вопросы.

Уважаемые жители Тавдинского городского округа! Соблюдайте меры пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких! - подытожил Максим Георгиевич.