А он идет своим чередом…

В многоквартирных домах Невьянского городского округа выполняются работы по капитальному ремонту.

Всего в текущем году в нашем муниципалитете будут обновляться девять многоквартирных домов: семь — в Невьянске, два — в пос.Цементном. Подрядная организация — ЗАО «Стройкомплекс» (г.Нижний Тагил) – приняла объекты в январе, а в феврале уже приступила к выполнению некоторых видов работ.

Необходимо отметить, что из девяти многоквартирных домов на четырех невьянских пятиэтажках (по ул.Ленина, 17, 18, 22 и ул.Профсоюзов, 13), согласно плану, будет произведен только капитальный ремонт крыш. Работники подрядной организации уже приступили к нему, начав с дома №17 по ул.Ленина. На сегодняшний день ремонт кровли здесь уже практически завершен. В ближайшее время строители перейдут на следующий.


Параллельно с этими кровельными обновлениями своим чередом идут работы и по комплексному капремонту других МКД: невьянских по ул.Садовая, 41, ул.Северная, 7, ул.Чкалова, 20 и домов пос.Цементного по ул.Строителей, 1 и ул.Советской, 5. Здесь также уже стартовал ремонт крыш (этот вид работ целесообразнее выполнять под конец зимы, до того, как пойдут первые дожди) и на некоторых объектах даже подходит к завершению. Зашел подрядчик и на ряд внутренних ремонтных работ инженерных сетей: холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, тепло- и электроснабжения.

На данный момент работники организации-подрядчика уже выполняют 24 из них, успели завершить – девять видов: в посёлке Цементном это ремонт крыши и утепление чердачного перекрытия, ремонт системы водоснабжения и водоотведения в доме по ул. Строителей, 1, а также ремонт покрытия крыши и системы электроснабжения в доме по ул. Советской, 5. В Невьянске завершили ремонт системы электроснабжения и холодного водоснабжения в доме по ул. Северной, 7 и ремонт покрытия крыши в доме по ул. Ленина, 17. Работы продолжаются, все идет по плану. Надеемся, что и остальные виды работы будут выполнены и завершены так же успешно и в срок.

Отметим, что всего в нашем регионе в рамках ремонтной кампании 2022 года ремонт пройдет в 814 жилых домах. В большей части многоквартирников, подчеркивает генеральный директор Фонда капитального ремонта Свердловской области Станислав Суханов, будет выполнен комплексный капремонт: в жилых зданиях специалисты подрядных организаций обновят не только внутренние инженерные системы жизнеобеспечения дома (холодное/горячее водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение), но и проведут внешние работы: отремонтируют фасады, крыши и отмостки. Предварительная сумма затрат на вышеуказанные мероприятия сопоставима с 2021 года и составит порядка 6 млрд рублей.

Наталья ПАВЛОВА