Жителям ЛНР и ДНР - от жителей Ирбитского района

 

В связи с проводимой специальной операцией в Украине все российские регионы объявили акцию по сбору гуманитарной помощи для мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик «Своих не бросаем». Жители Ирбитского района тоже внесли свой посильный вклад в благое дело.

Бросать в беде соседа – это не в наших правилах. Когда у ближнего случается несчастье, русские люди бескорыстно спешат помочь, такова наша натура. И, без сомнения, это правильно, это – по-человечески. Сегодня наши соседи, жители Донецкой и Луганской народных республик, переживают очень тяжелые времена. И в наших силах им помочь.

С 7 по 14 апреля в Ирбитском районе была объявлена акция по сбору гуманитарной помощи «Своих не бросаем». В эти дни на территории района во всех домах культуры были организованы пункты приема гуманитарной помощи. Селяне несли товары первой необходимости, одежду, продукты питания длительного хранения, детские товары и школьные принадлежности.

- Как только наша администрация узнала, что проходит акция по сбору гуманитарной помощи, сразу же распространила информацию по всем сельским ДК. Сотрудники администрации попросили, чтобы и там гуманитарную помощь принимали, ведь жителям удобнее принести все в одно место, а сельские клубы есть практически в каждой территории, - отметила Лариса Новоселова, начальник управления культуры Ирбитского района. - Считаю, что это очень важно. Люди действительно оказались в трудной жизненной ситуации. Как им не помочь!

Бердюгинский дом культуры – один из пунктов сбора гуманитарной помощи. Художественный руководитель СДК Галина Шипкова сказала, что помогают все: школа, детский сад, СПК «Завет Ильича», сотрудники дома культуры и пенсионеры. Кто-то лично покупал необходимые вещи, другие на своих предприятиях собирали деньги и централизованно закупали мыло, крупы, чай и многое другое. Несли селяне и вещи – всё: от носков и полотенец до одежды и обуви.

- Акция «Своих не бросаем» очень актуальна. Они ведь свои люди, они же наши братья-славяне. Как же их бросить в беде?! – считает Галина Шипкова. – Я всех призываю – помогайте людям. Это путь к миру. Мы своим теплом согреваем людей.

И так было на каждой территории, в каждом сельском ДК. Все коробки и пакеты с простыми и такими необходимыми вещами в конце недели председатели территориальных администраций привезли в здание районной администрации. К слову, сюда лично приносили продукты питания и вещи жители поселка Пионерского, потребобщества, сельскохозяйственные предприятия, школы... Кадеты из Пионерской школы собрали продукты, чай, детское питание, школьные принадлежности и мягкие игрушки. А еще написали письма солдатам и офицерам, которые сегодня принимают участие в спецоперации на Украине. Конверты-треугольники обязательно дойдут до адресатов.

- Мы искренне желаем, чтобы наши солдаты поскорее вернулись с операции в Украине домой живыми и здоровыми, - сказал юный кадет Иван Ягодин. – Мы в этих письмах написали слова поддержки и благодарности им. Хотим, чтобы они знали, что мы их ждем и что любим нашу Родину.

А тем временем в администрацию Ирбитского района всё прибывали сумки и пакеты с крупами, макаронами, консервами, подгузниками и детским питанием. На некоторых коробках написаны слова поддержки в адрес жителей Луганска и Донецка, на других дети нарисовали небольшие рисунки, и от этого гуманитарная помощь стала еще и помощью, согретой теплотой детских сердец.

На несколько дней здание районной администрации превратилось в настоящий склад: вдоль стен стояли коробки, доверху набитые продуктами. Рядом – пакеты с постельными принадлежностями, одеялами, подушками. Люди, которые вынужденно покинули родной дом, будут рады любой помощи.

Несколько дней сотрудники администрации сортировали принесенную селянами гуманитарную помощь. В каждой коробке – определенный набор продуктов и вещей. Все подписано и запечатано.

- Сотрудники администрации Ирбитского района тоже приняли участие в сборе гуманитарной помощи, - сказала Татьяна Завьялова, заместитель главы Ирбитского МО по социальным вопросам. – Всё что мы все вместе собрали, доставим на пункт сбора и все непременно дойдет до нуждающихся. Говорю большое спасибо каждому, кто внес свой вклад, кто помог тем, кто действительно нуждается в нашей помощи и поддержке. Большое вам спасибо!

Во вторник все коробки с гуманитарной помощью от жителей Ирбитского района доставили в Екатеринбург, в Дом добровольцев, где организован единый пункт сбора. Груз лично передал волонтерам глава Ирбитского МО Алексей Никифоров. Он вместе с добровольцами разгружал коробки и пакеты. В общей сложности от Ирбитского района ДНР и ЛНР будет отправлено порядка четырех тонн гуманитарной помощи.

- Мне очень приятно, что жители Ирбитского района приняли участие в акции. Почти никто не остался в стороне и, не раздумывая, оказал посильную помощь. Это показывает нашу сплоченность, которая сейчас так важна. Мы все вместе, а значит, мы победим! – сказал Алексей Валерьевич, разгружая грузовик с гуманитарной помощью.

Тонны товаров первой необходимости в пакетах и коробках привозят в Дом добровольцев со всего региона. Волонтеры трудятся практически день и ночь, разбирая посылки и загружая очередную фуру, которую ждут беженцы, ждут и те, кто не рискнули покинуть свои дома в Донецке и Луганске. Всего из дома добровольцев уже отправлено восемь фур с гуманитарной помощью.

 

Анастасия Мохнашина
Фото автора, Ирины Бархатовой
и Владислава Бурулева