В Полевском для раннего выявления осложнений после ковида проводится углублённая диспансеризация

Углублённая диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, направленных на выявление осложнений у людей, перенёсших коронавирусную инфекцию. Проводится обследование пациентов не ранее 60 календарных дней после их выздоровления.

В ходе всеобщей диспансеризации в Свердловской области планируется осмотреть порядка 800 тысяч уральцев. Приём идёт в 95 больницах региона. Диспансеризация населения входит в национальный проект «Здравоохранение» и является одним из главных направлений профилактической работы в Свердловской области.

Андрей Карлов, министр здравоохранения Свердловской области

– Диспансеризация призвана помочь перенёсшим коронавирус справиться с последствиями заболевания. А наша цель – организовать прохождение профилактических осмотров в сжатые сроки и в максимально комфортных условиях.

Более 140 полевчан уже прошли углублённую диспансеризацию. Её объём определяется в соответствии с возрастом и включает в себя: общий и биохимический анализы крови, спирометрию (функцию внешнего дыхания), исследование кала на скрытую кровь, измерение глазного давления, осмотр офтальмолога, гинеколога (женщин), заключительный осмотр врача-терапевта, по показаниям – осмотр невролога. Все эти обследования можно пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза переболевших направят на дальнейшее обследование, проведут лечение и назначат медицинскую реабилитацию.

– Чаще всего заболевание проходит бесследно, но в ряде случаев бывает так, что у человека развивается так называ­емый постковидный синдром, при котором могут поражаться практически все органы, дыхательная, сердечно-сосудистая, центральная нервная система, – поясняет главный врач Полевской ЦГБ Сергей Алфёров. – А это влияет на качество жизни человека, его работоспособность и требует медицинского вмешательства. Углублённая диспансеризация позволяет оценить состояние здоровья переболевшего, вовремя выявить обострение имеющихся хронических болезней, заболевания сердца, сосудов, лёгких, почек и других органов, назначить необходимое обследование, лечение и реабилитацию.

Сергей Юрьевич напоминает, что совершеннолетние граждане могут пройти диспансеризацию по собственной инициативе, даже если у них отсутствуют сведения о перенесённом заболевании коронавирусной инфекцией. Для этого необходимо записаться по телефону 4-59-55. Однако в первую очередь диспансеризацию рекомендуется пройти тем, кто заболевание перенёс в тяжёлой или среднетяжёлой форме и теперь испытывает постковидный синдром (сильно выпадают волосы, депрессия, бессонница и другие проявления), кто выписан с больничного на работу, но всё ещё плохо себя чувствует.